Какое наказание грозит, если завели уголовное дело по статье 111 часть 2?

Здравствуйте! На моего сына (19 лет) завели уголовное дело по статье 111 часть 2. Дело было так: пришел с армии его друг и они собрались на встречу. Естественно пили. Ночью, когда все уснули, сына разбудили ударом пощечины, началась драка. Сын ударил этого мальчика (21 год) ножом. После чего получил ответный удар кочергой по голове (6 швов). Ребята вызвали скорую, отвезли их в травмпункт, потом соответственно одного в хирургию, а другого в травмотологию. Ни мой сын, ни тот парень претензий друг к другу не имеют. Характеристики со всех сторон положительные. Что грозит моему ребёнку в лучшем и в худшем случаях? Ведь если дадут даже условный срок, будут проблемы с работой. Что я могу предпринять?

, Наталья, пгт. Пряжа
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Примирение сторон по данной категории уголовных дел не предусмотрено, т.к. ч. 2 ст. 111 УК РФ — тяжкое преступление. Единственное Вам до суда необходимо в добровольном порядке возместить ущерб связанный с лечением пострадавшего, это обязательно, т.к. иначе потом придется платить по суда и не будет смягчающих обстоятельств, а также примирится с потерпевшим, чтобы он не просил на суде строгого наказания.