Зачем сотрудник полиции сказал потерпевшему адрес и паспортные данные подозреваемого?

Доброго времени суток, среди ночи угнали авто, по данным полиции на камерах видели мою машину следующую за другим автомобилем, сказали что возможно это "машина сопровождения". Пробили водителя - оказался ранее судимый за угон человек. При обыске у него обнаружены все необходимые инструменты для угона, позже в одном из гаражных комплексов обнаружен другой угнанный автомобиль, его в гараже разбирал гражданин не славянской наружности, который указал на подозреваемого, мол он сказал ему разбирать машину. Опер пригласил меня на беседу, в ходе которой пояснил, что привлечь его они не могут, так как улики косвенные и прямых доказательств нет. При этом показал ксерокопию паспорт подозреваемого и дал данные о его прописке и прописке его матери. Что делать не пойму.

, Сергей, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Берите адвоката и идите к дознавателю («оперу»), требуйте возбуждения уголовного дела. В принципе, адвокат будет знать, что делать, но на всякий случай: жалуйтесь на бездействие прокурору, начальнику дознания.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Странные действия для дознавателя, давать адрес подозреваемого для непонятных целей. Можете сами сходить к прокурору, написать заявление на бездействие дознователя. По крайней мере есть шанс, что дело хотя бы возбудят, а не откажут в возбуждении дела. А вообще адвокат вам пригодится, также и для последуюлей подачи гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями. Просто они работать не хотят и боятся «висяка».