Необходима ли лицензия на курсы?

Здравствуйте я Техник землеустроитедь Геодезист,чертежник.Ландшафтный дизайнер самоучка.Очень хорошо знаю дентрологию.Хочу открыть курсы Дизайнерских решений для своего сада и детский кружок для творчества тоже связанно все с дизайном садов и дома т.е цветы в доме обставлять.Мне нужна лицензия или нет?Если да то где ее запросить и какие документы нужны.Заранее спасибо.У мня есть ИП.

, Вера Шмарловская, г. Костомукша
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хочу открыть курсы Дизайнерских решений для своего сада и детский кружок для творчества тоже связанно все с дизайном садов и дома т.е цветы в доме обставлять.Мне нужна лицензия или нет? Если да то где ее запросить и какие документы нужны.Заранее спасибо.У мня есть ИП.
Вера Шмарловская

Добрый день!

Вера, если Вы будете осуществлять эту деятельность как ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Для осуществления данной деятельности Вам необходимо внести в виды деятельности образовательную. Для Вас подойдут коды ОКВЭД 80.42- образование взрослых и 80.10.3 — дополнительное образование детей.

Удачи Вам!