Кому будут принадлежать недвижимость, если нет наследников?

Три года как умер гражданский муж у сестры, наследники в другом государстве - Молдове. Покойный муж с ними не общался, остались две квартиры на нем, наследников нет. Сестра проживала в одной из квартир, другую сдавала. Все коммунальные платежи оплачивает сестра, налоги на имущество. Совместно прожили они 13 лет, одна квартира была куплена совместно, но оформлена на покойного мужа. Сможет ли сестра через суд отсудить себе хоть какую то часть как наследство? И кому будут принадлежать эти квартиры, если наследников так и не будет.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. А сестра к нотариусу обращалась для открытия наследственного дела?

Если сестра оплчиавала налоги за обе квартиры она считается фактически принявшей наследство. А также сестра является наследником первой очереди по закону.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. Сестра не обращалась к нотариусу, т.к. не считала себя прямой наследницей, т.к ждала прямых наследников.Просто в данный момент у нее Управляющая компания просит предоставить справку о прописке, а такую справку дают только собственнику. Она прописана в другом месте, долгов по коммунальным платежам нет. Подскажите, что нам делать? Обратиться в суд? И есть ли надежда на выигрыш дела?

Спасибо за уточнение, коллега, просмотрела про гражданского мужа, ещё раз простите.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Не могу согласиться с коллегой.

сестра является наследником первой очереди по закону.
Шаруда Ольга Сергеевна

Ответ коллеги не верен. Гражданский брак — это брак, заключенный в органах ЗАГС, в отличие от церковного. Ваша сестра проживала с мужчиной без регистрации брака, правильно? В этом случае они называются сожителями, и права на получение наследства она не имеет, потому что права и обязанности супругов возникают только из зарегистрированного брака.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Кому будет принадлежать тогда недвижимость, если сестра не сможет вступить в права наследства?

одна квартира была куплена совместно, но оформлена на покойного мужа.
Юлия

В суде это будет сложно доказать.

Сестра проживала в одной из квартир
Юлия

Если сестра была вселена в квартиру собственником в качестве члена своей семьи — есть шанс (и достаточно высокий) признать за ней право пользования квартирой в судебном порядке. Но это опять же — до того времени, пока не явятся наследники, не оформят свои права и не потребуют освобождения этой квартиры.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
А также сестра является наследником первой очереди по закону.
Шаруда Ольга Сергеевна

не является, поскольку они не состояли в официальном браке.

К сожалению, гражданская жена прав на наследство не имеет, за исключением случая, если на момент смерти наследодателя она была его нетрудоспособной иждивенкой.

Согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего
Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не
менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали
совместно с ним. При наличии других наследников по закону они
наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к
наследованию.

Гражданин признается иждивенцем наследодателя и приобретает право на наследство при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— он должен быть нетрудоспособен на день открытия наследства;

— получаемое им содержание от наследодателя должно быть либо единственным, либо основным и постоянным источником средств существования;

— иждивение должно продолжаться не менее одного года до открытия наследства.

Совместно прожили они 13 лет, одна квартира была куплена совместно, но оформлена на покойного мужа. Сможет ли сестра через суд отсудить себе хоть какую то часть как наследство?
Юлия

Если сестра сможет доказать факт совместного приобретения имущества, то она может признать за собой право собственности на часть имущество через суд, но сделать это довольно сложно.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Муж нигде не работал, источников доходов не было, сестра брала кредиты на покупку жилья, оплачивала тоже сама. Значит, все-таки, есть шанс попытаться побороться за жилье?

Значит, все-таки, есть шанс попытаться побороться за жилье?
Юлия

шанс есть, если у Вас сохранились все документы. Обращайтесь к юристу очно для оказания квалифицированной помощи, потому что у Вас не простой вопрос.