Могу ли я в 2016 году получить имущественный налоговый вычет за 2014 и 2015 годы?

Здравствуйте, могу ли я получить имущественный налоговый вычет за 2 года в 2016 году за 2014 и 2015 годы

, Вячеслав, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в полном размере. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Не важно когда возникло право на налоговый вычет. Налоговый Кодекс не содержит ограничений по срокам заявления возникшего права, но ограничивает 3-мя годами период возврата налогов из бюджета.
Заявить налоговый вычет возможно, но не более чем за 3 предыдущих налоговых периода, т.е. на данный момент за 2013, 2014, 2015 годы, а также в будущих налоговых периодах и т.д. пока Вы не исчерпаете всю сумму налогового вычета (иными словами, если у Вас был доход в указанных налоговых периодах).

Декларацию нужно подать в налоговую до 30 апреля 2016 года. К декларации приложите все соответствующие документы.

могу ли я получить имущественный налоговый вычет за 2 года в 2016 году за 2014 и 2015 годы
Вячеслав

Да, можете.

С Уважением, Надежда.