8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли эвакуация при парковке на месте инвалида?

Добрый день! Законна ли эвакуация автомобиля и штраф в размере 5 тыс. рублей при парковке на парковочном месте инвалидов? Инвалидом я не являюсь. Никаких специальных знаков инвалида на машине нет.

, Алексей Беляков, г. Пушкино
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алексей, доброго времени суток.

Что касается штрафа:

ст. 12.9 КоАП РФ

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах,
отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, —
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Что касается эвакуации.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их
применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

0
0
0
0
Алексей Беляков
Алексей Беляков
Клиент, г. Пушкино

Возможна ли эвакуация если на месте эвакуации вместе со знаком "парковка для инвалидов" не было дополнительной информации (таблички), указывающей, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С 08 августа 2015 года изменился порядок задержания транспортного средства (эвакуации на штрафстоянку).

Изменения внесены в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

Эта часть дополнена обязательным условием эвакуации на штрафстоянку за остановку или стоянку под запрещающим знаком – только если вместе со знаками, запрещающими остановку или стоянку, применяется табличка 8.24 «Работает эвакуатор».
Т.е. если водитель оставил машину под знаком, запрещающим остановку или стоянку, его машину имеют право увезти на штрафстоянку (задержать), только если под знаком имеется табличка «Работает эвакуатор». Если такой таблички нет, то штрафстоянка не грозит, но на водителя может быть наложен штраф за нарушение правил остановки и стоянки.

0
0
0
0
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Статья КоАП предусматривает в данном случае задержание автомобиля, путем направления на штраф стоянку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2016