Законна ли эвакуация при парковке на месте инвалида?

Добрый день! Законна ли эвакуация автомобиля и штраф в размере 5 тыс. рублей при парковке на парковочном месте инвалидов? Инвалидом я не являюсь. Никаких специальных знаков инвалида на машине нет.

, Алексей Беляков, г. Пушкино
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алексей, доброго времени суток.

Что касается штрафа:

ст. 12.9 КоАП РФ

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах,
отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, —
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Что касается эвакуации.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их
применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Алексей Беляков
Клиент, г. Пушкино

Возможна ли эвакуация если на месте эвакуации вместе со знаком "парковка для инвалидов" не было дополнительной информации (таблички), указывающей, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С 08 августа 2015 года изменился порядок задержания транспортного средства (эвакуации на штрафстоянку).

Изменения внесены в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

Эта часть дополнена обязательным условием эвакуации на штрафстоянку за остановку или стоянку под запрещающим знаком – только если вместе со знаками, запрещающими остановку или стоянку, применяется табличка 8.24 «Работает эвакуатор».
Т.е. если водитель оставил машину под знаком, запрещающим остановку или стоянку, его машину имеют право увезти на штрафстоянку (задержать), только если под знаком имеется табличка «Работает эвакуатор». Если такой таблички нет, то штрафстоянка не грозит, но на водителя может быть наложен штраф за нарушение правил остановки и стоянки.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Статья КоАП предусматривает в данном случае задержание автомобиля, путем направления на штраф стоянку.