Может ли лечащий врач отказать в предоставлении мед помощи?

Добрый вечер! У меня такая ситуация: в феврале предстоит плановая операция, лечащий гинеколог сообщила мне, что , в случае попадания дня оперативного вмешательства и дня месячных, в лечении мне будет отказано. права ли она? Записывалась я около полугода назад.

, Лариса, г. Ковров
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
в случае попадания дня оперативного вмешательства и дня месячных, в лечении мне будет отказано. права ли она?
Лариса

Лариса, здравствуйте!

В том случае, если данное оперативное вмешательство невозможно во время менструации (а это большинство операций по гинекологии), то врач не имеет права брать Вас на операцию. Это не будет считаться отказом в медицинской помощи.

Вам надо решить вопрос о возможности переноса даты операции в случае, если у Вас на тот момент будет менструация. Если нет возможности решить вопрос с врачом, пишите заявление на имя главного врача.

Лариса
Клиент, г. Ковров

Спасибо! Не хотят переносить..

Вот в том и проблема, что переносить не хотят, говорят, если совпадет, чтоб готовила деньги.
Лариса

Лариса, попробуйте решить этот вопрос с администрацией клиники.

Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В таких случаях переносится на другое число.

Лариса
Клиент, г. Ковров

Ирина! Спасибо за ответ! Вот в том и проблема, что переносить не хотят, говорят, если совпадет, чтоб готовила деньги.

Так не должно быть.Можно и до главного врача дойти.