Наследство после смерти отца на комнату и машину, если в наследство вступают и несовершеннолетние

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такая ситуация. семья мужа: муж, брат (умер) и их отец (умер). открыто наследственное дело. В наследство вступает он и два внука несовершеннолетних по линии родного брата. В наследство переходит комната в общежитии и машина. Кому что достанется и на что имеет право мой муж. Может ли мой муж получив наследство продать и комнату и машину? И что тогда он будет должен внукам?

, Анастасия, г. Обнинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если комната и машина полностью принадлежат умершему отцу. нет завещания, нет супруги, иных детей, родителей, внуков по праву представления, некоторых иждвиенцев, то ваш супруг получит 1/2, внуки по 1/4

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Может ли мой муж получив наследство продать и комнату и машину? И что тогда он будет должен внукам?

Если внуки также принимают наследство, то ваш мукж не сможет ничего продать один. У него будет только 1/2 имущества

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Кому что достанется и на что имеет право мой муж
Анастасия

Ваш муж имеет право на 50% наследства, вторая будет делиться между внуками пополам, т.е. 1/2 и 1/4 и 1/4.

Может ли мой муж получив наследство продать и комнату и машину? И что тогда он будет должен внукам?
Анастасия

продать он может только доли в имуществе и то при соблюдении порядка, предусмотренного ст.250 ГК. входе наследования машина может быть им получена во владение полностью при выплате компенсации за доли внукам.