Имею ли я право подать на раздел квартиры и машины, и какие документы нужны?

Добрый день,

Прожили в браке с женой 2 года. Сейчас она подает на развод.

В наследство от отца ей досталась однакомнатная квартира и автомобиль.

В квартире я не прописан, все имущество записано на нее.

Автомобиль продали и купили другое авто - также записано на нее.

Вопрос, имею ли я право подать на раздел квартиры и машины, и какие документы нужны.

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Братск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Имущество переданное по безвозмездной сделке, а именно, по наследству разделу не подлежит.

Автомобиль подлежит разделу.

Алексей
Клиент, г. Братск

А если квартира передана по дарственной?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

А если квартира передана по дарственной?
Алексей

Имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, разделу не подлежит, так как она не приобреталась на совместные средства супругов.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
Автомобиль продали и купили другое авто
Алексей

Автомобиль можно попробовать разделить. Но если жена докажет, что куплен он только на средства от продажи отцовской машины — суд его между Вами не разделит. Не докажет — за Вами будет признано право на 1/2 долю этого автомобиля.