Необходимо ли лицензия ИП, если он нанимает тренеров для преподавания футбола?

ИП желает нанять двух тренеров для преподавания футбола в детсаде,никаких сертификатов об окончании не выдаются,необходимо ли лицензия для осуществления данной деятельности?

Являются ли тренера -педагогическими работниками?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Необходимо ли лицензия ИП если он нанимает тренеров?
Юлия

Да, Юлия, необходимо. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования),по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Являются ли тренера -педагогическими работниками?
Юлия

Да, являются. В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ есть должность тренер-преподаватель.

К тому же, в соответствии с п. 1 Приказа „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Удачи Вам!