Как правильно оформить куплю продажу квартвиры?

Добрый вечер! Я имею в собственности квартиру, приобретенную до замужества. Сейчас я хочу продать ее и купить другую более дорогую. Как правильно это сделать, чтобы муж не мог на нее претендовать?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый вечер! Я имею в собственности квартиру, приобретенную до замужества. Сейчас я хочу продать ее и купить другую более дорогую. Как правильно это сделать, чтобы муж не мог на нее претендовать?
Екатерина

Поясните пожалуйста, а какими средствами будет оплачиваться разница в стоимости квартир? и насколько новая квартира дороже старой?

Лада Колковская
Юрист

Квартира, которая куплена Вами до брака не является совместной собственностью, Вы можете ее продать самостоятельно, однако при приобретении новой квартиры надо будет учитывать за сколько Вы будете ее покупать. Если стоимость новой квартиры будет по цене выше проданной, то оплата разницы в стоимости может быть расценена как оплата за счет совместных средств, тогда в случае развода этот " кусок" будет делиться между вами поровну.

Еще один вариант-составьте брачный контракт.

Колковская Лада Фаридовна

Находясь в браке вы можете заключить, как брачный контракт, так и брачное соглашение. И то и другое следует оформлять нотариально

А доплатите Вы с денег, которые Вам подарит мама или папа (другой родственник) с целевым назначением на покупку квартиры (адрес), которые даритель переведет также на этот же счет.
Григорьев Руслан
Если муж согласен, а в остальных вариантах оно не требуется.
Григорьев Руслан

ну в этом варианте то же согласие мужа нужно, если только деньги реально не общие, а подарочные, Руслан ))

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если вы не будете добавлять для приобретения новой квартиры совместно нажитые средства с супругом, то в договоре купли-продажи новой квартиры указывайте, что она приобретается вами за счет личных средств

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если же стоимость новой квартиры не будет превышать стоимость продаваемой, данную операцию лучше проводить безналичным расчетом. То есть, продаете квартиру и получаете на личный счет в банке денежные средства с указанием, что они перечислены по договору купли-продажи. Далее, покупаете квартиру с этого же счета целевым платежом по новому договору купли-продажи. Таким образом, в случае раздела имущества доказать принадлежность данной квартиры лично Вам не составит труда и разделу она подлежать не будет.

Других операций по данному счету не должно быть.

Расчеты наличными денежными средствами могут быть оспорены не зависимо от того что Вы укажите в договоре.

Разумеется, есть альтернативы указанному мной выше способу, это брачный договор, либо покупка квартиры другим родственником (брат, сестра, мать, отец) с последующим дарением Вам. При том, близким родственникам при дарении не придется уплачивать налог 13 %, а квартира будет лично Вашей.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для признания имущества общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, судом исследуются в том числе следующие вопросы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О):

— момент приобретения имущества (до или в период брака);

— источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Как правильно это сделать, чтобы муж не мог на нее претендовать?
Екатерина

Как вариант заключить брачный договор. В наше время это нормальная практика. Рекомендую, чтобы избежать головных болей в будущем

Коллеги! И всё же я считаю что дарение будет не уместно. Клиент ещё не ответил на вопрос относительно того, будут ли при покупке новой квартиры фигурировать доходы мужа и т д и т п. Сделку по покупке квартиры на маму, а в дальнейшем дарение дочери можно будет признать недействительной при определенных доказательствах. А сколько «нервотрёпки»? Самый идеальный вариант брачный договор! Пора бы уже в нашей стране, нашим семьям относится нормально к этому,- хотя бы лишь для того, чтобы в последующем «не дай Бог разводе» не стать заклятыми врагами из-за этой квартиры

Если муж согласен
Григорьев Руслан

Значит нужно убедить мужа))

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Если вариант с брачным контрактом Вам не подходит, то только договор дарения, самый надежный вариант. Это безвозмездная сделка и оспорить ее практически не реально.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Средства, добавленные к стоимости первой квартиры, будут являться, судя по всему, средствами, нажитыми в период брака. Следовательно, в новой квартире муж сможет претендовать на долю пропорционально половине добавленных средств.

Кроме того, особо хотелось бы отметить момент оплаты новой квартиры. Так, при разрешении споров о разделе совместно нажитого имущества в суде надлежит доказывать обстоятельство оплаты квартиры средствами, вырученными от продажи вашего имущества-предыдущей квартиры. При этом очень часто граждане не могут это доказать — н-р, если между двумя сделками прошло некоторое время (несколько дней, неделя, не говоря уже о большем сроке), если деньги за первую квартиру получены наличными, потом наличными оплачены за вторую квартиру (трудно доказать, что это те же самые деньги), если деньги за первую квартиру поступили на счет одного из супругов, сняты им и оплачены за вторую квартиру (аналогично — трудно доказать, что в оплату пошли именно те деньги, а не другие — совместно нажитые супругами). В связи с изложенным рекомендуется крайне осторожно подойти к этому моменту.

Во избежание недоразумений с доплатой и доказательством природы основной части денег рекомендуется составлять брачный договор, в нем отражать правовой режим имущества с отнесением второй квартиры в вашу единоличную собственность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно это сделать, чтобы муж не мог на нее претендовать?
Екатерина

Екатерина, все, что приобретается в браке подлежит разделу пополам

В будущем, Вам необходимо будет в случаечего доказать, что средства на приоретение квартиры использовались от продажи квартиры проданной до брака

Либо, если квартира покупается так же с привлечением средств в браке, то лучше сразу оформлять покупку квартиры в долях, соразмерно внесенным средствам

Либо оформить документы о передаче (дарении) средств Вам на покупку квартиры ( от родителей, третьих лиц), в данном случае все, что подарено в браке разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Как вариант, продать квартиру, добавить денег и купить новую, но уже на свою маму. Затем мать подарит эту квартиру вам. Дарение налогом не облагается, и муж на нее не сможет претендовать.

Либо как советовали коллеги заключить брачный договор.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можете деньги с продажи личной квартиры провести через банк, то есть покупатель деньги за покупку переводит на Ваш вновь открытый счет в банке.

А доплатите Вы с денег, которые Вам подарит мама или папа (другой родственник) с целевым назначением на покупку квартиры (адрес), которые даритель переведет также на этот же счет.

Далее с этого счета Вы заплатите за вновь купленную квартиру.

Таким образом, из всех операций будет видно движение денег.

Квартира будет считаться Вашим личным имуществом. Приобретать нужно на свое имя.

Самый идеальный вариант
Дмитриченко Владимир

Если муж согласен, а в остальных вариантах оно не требуется.

если только деньги реально не общие, а подарочные
Колковская Лада Фаридовна

А это следует из условий вопроса:

Сейчас я хочу продать ее и купить другую более дорогую.
Екатерина
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Выскажусь по поводу самого оформления сделки.

Деньги лучше всего получать от покупателя переводом или внесением на Ваш счет в банке с гос. участием, который можете указать в договоре. Если будете получать недостающую сумму по договору дарения, то тоже внесите её на свой счет. С продавцом новой квартиры тоже лучше рассчитываться через счет путем перевода денег на счет продавца. Таким образом, прохождение всех денежных средств будет абсолютно прозрачным, Вы в любой момет сможете получить документы о прхождении денег и даже через 20 лет Вы легко сможете доказать, что квартира приобретена на Ваши деньги.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как правильно это сделать, чтобы муж не мог на нее претендовать?»

Екатерина, Вы можете:

1. Заключить Брачный Договор в отношении, именно, этого имущества — Это хороший вариант. (правда, он стоит 13.000 рублей, это не дешево, еще его можно оспорить в дальнейшем и т.д)

2.Дать деньги своим родителям (купить / оформить квартиру на Маму, например), а потом Мама подарит Вам. Принятое в Дар разделу не подлежит. (Но, что делать, если родственников нет или родитель не успеет на Вас переоформить и откроет наследство на Вашу Квартиру еще для других родственников?)

3.оформить квартиру на ребенка (А если нет ребенка? Или Муж (не дай Бог, примет наследство за Ребенком? Или останется Вдовцом с Квартиркой Жены?)

Есть еще варианты, но в Вашем случае не надо ничего изобретать, поскольку, Вам надо получить подтверждение равноценности проданной до брачной квартиры и новой. Так же, оплаты факт (перечислением на счет за проданную квартиру и такую же сумму оплаты перечислением или через дипозит нотариуса (без ячейки банка) за новую квартиру. Согласие Супруга на покупку это формальность, главное, Вы всегда докажите, что на покупку поступили не совместно нажитые средства, а Согласие Супруг, как бы, поэтому, и дал. Но это все равно надо будет доказывать, если супруг все же направиться в суд, он может потребовать компенсацию за неотделимые улучшения в купленной Вами квартире, на которые направлялись уже совместные средства (да, встречаются такие Скобари).

Вам нужен вариант, не требующий дальнейшего доказывания и сомнений в его осуществлении! И такой вариант есть, я его уже описывал в одном аналогичном вопросе. Лада Фаридовна знает, можно ее попросить найти номер того вопроса и показать Вам. У меня он не сохранился.