Какого числа осужденный по ст 228 ч 2 может выйти по УДО?

Моего гр мужа посадили на три года общего режима по статье 228 ч 1,чтоб выйти по удо надо отсидеть ⅓ сел 5.11.2015 через сколько, или какова числа его отпустят, пожалуйста подскажите

, Яна, г. Новосибирск
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. В вашем случае ч.1 ст.228 УК РФ (небольшой тяжести).

Если срок отбывания наказания считать с 05.11.2015, то с 06.11.2016 ваш «гр.муж» имеет право ходатайствовать об УДО.

Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Нельзя быть уверенным, что Ваш «гр.муж» выйдет на свободу по УДО. В любом случае решать будет суд.

Пригласите адвоката для участия в этом деле.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Адвокат после аппеляции сказал что через 1,5 года можно писать

В этом случае ваш «гр.муж» осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ (тяжкое преступление), а не ч. 1 ст. 228 УК РФ, как вы указали. По тяжким преступлениям условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, т.е. 1.5 лет.