Каков порядок получения налогового вычета, если квартира куплена по ДДУ?
Добрый вечер. Можно ли подать в налоговую инспекцию заявление на возврат 13% с покупки недвижимости в новостройке в 2016 году? Квартира приобреталась по договору долевого участия в апреле 2015. Дом сдается в феврале 2016 соотсветственно тогда будет выдано свидетельство о праве собственности, которое нужно подавать в налоговую.
Имейте также ввиду, что в соответствии со ст. 220 НК РФ пунктом 3. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение недвижимости не должно превышать 2 000 000 рублей. То есть, сумма НДФЛ ограничена только 13: — 260 000 рублей, не более.
Дело в том, что подавать документы в налоговую на возврат денег можно на следующий календарный год. Т.е. если квартира куплена в 2015 подавать нужно в 2016. В нашем случае приобрели мы ее по договору долевого участия и платим с 2015 года, а право собственности и акт приема у нас будет в феврале 2016 года.