Как занять пустующую после смерти соседа приватизированную комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Моя ситуация такая.Живу в 3 комн. коммун. кв-ре.В одной из комнат , три года назад, умер сосед, который до этого купил эту комнату.У него остались дети, которые и купили ему эту комнату.Но вот уже 3 года комната стоит пустая, закрытая и никем из его оставшихся родственников не посещаемая.Квартплата за комнату и коммун. услуги не оплачиваются все эти 3 года (квитанции лежат на тумбочке). ЖЭК молчит.Как мне поступить, чтобы занять эту комнату с учетом того, что связи с его детьми нет и в квартире есть ещё один сосед?

, Павел Геннадьевич Горбухов, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Здесь очень много нюансов.

Если комната была оформлена в собственность умершего, то у него есть наследники, может быть они уже вступили в наследство, но не проживают и не платят, в таком случае вы не имеете права ни при каких обстоятельствах ее присвоить, а долги за коммунальные платежи будут взысканы с новых собственников-наследников управляющей компанией через суд. Либо же найдите как то наследников и может они согласятся продать вам эту комнату.

Если же наследники не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, то комната считается выморочным имуществом и принадлежит государству и государство само решает кому предоставить эту комнату. В этом случае вы можете просить у государства заключить с вами договор найма на эту комнату. Если государство признает, что вам эта комната необходима, что вы нуждаетесь в этой комнате, то может заключить с вами договор найма.И вот уже после того, как вы заключите договор найма на эту комнату, при условии того, что вы ни разу в жизни не приватизировали на свое имя жилье, вы имеете право приватизировать эту комнату.

Если ранее вы уже участвовали в приватизации жилья, то больше уже не имеете право участвовать в приватизации. По закону человек имеет право участвовать в приватизации только один раз в жизни. Если же вы никогда в жизни не участвовали в приватизации, то имеете право участвовать.

Чтобы узнать кто собственник комнаты на данный момент. Обратитесь в росреестр, закажите выписку из ЕГРП на эту комнату, по адресу комнаты, в выписке все будет указано. Если в выписке собственники уже наследники, то сделать ничего нельзя ни при каких обстоятельствах, только купить у наследников, если они согласны. Если же по выписке собственник умерший, значит просто государство еще не знает, что никто не вступил в наследство и вы можете обратиться с заявлением о заключении с вами договора найма на эту комнату, но не факт, что государство заключит, здесь нужно доказать, что вы нуждаетесь в этой комнате. Так же государство, если узнает и если откажет с вами заключить договор, имеет право предоставить эту комнату любому лицу, по своему усмотрению. Та же процедура, если государство уже знает и присвоило эту комнату себе.

Так же государство имеет право продать вам эту комнату.