8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ПТС?

Здравствуйте,я обратилась в СК с просьбой расторгнуть договор ОСАГО ,по причине продажи автомобиля.Страховкой я пользовалась 4 месяца.С меня потребовали ДКП и ПТС(о смене владельца) при чем вместе.Копии ПТС у меня нет и возможности сделать тоже.Достаточно ли договора купли-продажи?И законны ли их требования по поводу предоставления ПТС?

25 июня 2013, 19:38, Ксения Горбунова, г. Чапаевск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования представить ПТС незаконны, т.к. одним из оснований расторжения договора ОСАГО является смена собственника ТС, что подтверждается правоустанавливающим документом, т.е. договором купли-продажи. В настоящее время внесение данных нового собственника в ПТС при заключении договора купли продажи не является необходимым требованием надлежащего оформления сделки, данные нового собственника вносят в ПТС сотрудники ГИБДД при регистрации ТС. В связи с вышеизложенным ПТС не несет никакой информации, подтверждающей смену собственника ТС, следовательно требовать его для расторжения договора ОСАГО незаконно. Попросите сотрудника страховой компании отказать в расторжении договора и возврате части страховой премии письменно. Такой отказ можно обжаловать в суде. Можно так же обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА).

28 июня 2013, 20:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно ли ждать 6 мес чтобы вступить в наследство?
Здравствуйте. Как переоформить автомобиль если собственник умер, а птс утерян?Обязательно ли ждать 6 мес чтобы вступить в наследство?
09 августа 2020, 09:47, вопрос №2838608, Ирина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательно ли вписывать в ПТС т/с нового владельца?
"Продал" автомобиль девушке своей (на неё страховка меньше). Оформили на неё страховку открытую. Получается в страховке владельцем выступает она, а на СОР указан я как владелец и в ПТС не вписывали чтобы не фигурировали новые владельцы.. Обязательно ли вписывать в ПТС и переоформлять?
01 апреля 2019, 12:07, вопрос №2311928, Роман, с. Коса
2 ответа
Уголовное право
Обязательно ли будет реальный срок лишения свободы?
Добрый день. На действующего военнослужащего военным СК заведёно уголовное дело по статье 159 ч. 1. В частности был продан автомобиль являющийся предметом залога (был залог микрозайм под ПТС автомобиля). Микрофинансовая компания подала заявление в военный СО по факту вышеуказанной статьи. Платежи в счёт долга были, но были и просрочки. Какие возможны последствия ? Какая судебная практика по данным ситуациям ? Военнослужащий ранее ни где не привлекался. Есть на иждивении маленький ребёнок, удерживаются алименты. Свою вину признал частично в части того, что продажа без согласия МФК было вызвано серьёзными материальными сложностями. Обязательно ли будет реальный срок лишения свободы? Что будет со службой в ВС ?
26 ноября 2018, 06:42, вопрос №2178739, Амина, г. Калининград
8 ответов
Страхование
Потерпевшая сторона в ДТП, управлял ТС по ДКП, ПТС утерян, выплатит ли страх компания, нужна ли ПТС?
Попал в дтп, управлял авто по дкп, на руках только свидетельство о регистрации, ПТС был утерян. Я потерпевшая сторона, выплату будет производить страховая компания виновника? И нужна ли ПТС для получения компенсации или ремонта авто?
15 июля 2017, 15:17, вопрос №1696965, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Обязательно ли менять права и вносить изменения в ПТС при смене фамилии?
Здравствуйте! Я вышла замуж, сменила фамилию и получила новый паспорт. Обязательно ли менять права и вносить изменения в птс? Если да, то будет ли на меня наложен штраф, если я оформлю новые права через год? Спасибо за консультацию!
22 сентября 2015, 19:20, вопрос №983774, Зя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2013