Законен ли перевод на должность ниже без моего согласия?

Я работала на должности ведущего кредитного эксперта.Затем начальник группы ушла в декрет и я перешла на её место до выхода основного сотрудника из декрета!Теперь руководство грозит перевевести опять на должность ведущего или уволить!Сотрудник из декрета не вышел и эта должность так и останется.Имеет ли право работодатель перевести или уволить меня без моего согласия!

, Светлана, г. Пенза
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не вправе досрочно завершить временный перевод в одностороннем порядке. Вернуть Вас на постоянное место работы до завершения временного перевода можно только по соглашению сторон.
Статья 72.2 ТК РФ, посвященная временному переводу, не предусматривает правового механизма, который бы позволил досрочно прекратить временный перевод в одностороннем порядке. Поэтому при временном переводе на другую работу по соглашению сторон завершить такой перевод можно также только по соглашению сторон. Инициатором досрочного завершения перевода может выступать как работник, так и работодатель.
Оснований для увольнения по инициативе работодателя в сложившейся ситуации не имеется.