160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником дома после смерти бабушки и дедушки?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста решение ситуации-после смерти бабушки и дедушки остался дом.Было ли наследство или дарственная никто не знает,но в наследство никто не вступал в течении примерно около 15 лет,а наследника два.После смерти одного из наследников являются ли его дети прямыми наследниками на дом?

17 Января 2016, 15:24, вопрос №1103342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, дети умершего наследника, не вступившего в наследство имеют право вступить в наследство по праву представления только при вышеуказанных условиях.

Но, если прошло 15 лет и никто не открыл наследство и не вступил в наследство, то сначала необходимо через суд восстановить пропущенный срок. Срок для вступления в наследство-6 месяцев с момента смерти наследодателя, и если никто не вступает в наследство в этот срок, то имущество считается выморочным, принадлежащим государству.

17 Января 2016, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут