Здравствуйте, Максим!
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)», которым установлен Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, подлежащей лицензированию.
Перечнем к работам (услугам), составляющим медицинскую деятельность относится в частности: генетика, лабораторная генетика, медицинская генетика.
Согласно части 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения
(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Так, например общество было привлечено к ответственности за оказание без лицензии следующих услуг: «Анализ генетических маркеров доз лекарственных препаратов», «Кариотипирование (одного человека) по лимфоцитам периферической крови», «Определение делеции локусов DAZ, AZFa, AZFb, AZFc, исследование гена SRY у пациентов с нарушениями сперматогенеза», «Гистосовместимость (анализ генов главного комплекса гистосовместимости 2 класса: DQA1, DQB1», «Генетические маркеры коррекции образа жизни», «Исследование генов на биочипах», «Полное исследование предрасположенности к долгожительству», «Полный генетический паспорт здоровья (анализ всех генетических маркеров)», «Специальные панели генов (европейский стандарт)», «Письменная развернутая интерпретация специалиста в области медицинской генетики (кандидата медицинских наук)», «Вспомогательные услуги».
С уважением Федоров Денис Николаевич.
Лабораторные генетические исследования заключаются в изучении генов или хромосом. ДНК — соединения, содержащиеся в клетках организма человека и несущие информацию о росте, развитии и функционировании.
http://www.analyz24.ru/cataloganalizold_188.htm
Спасибо, но организация как раз и занимается изучением генов - только под видом научных исследований по договорам с пациентами, Организация не выдает медицинских заключений а только отчеты о научных исследованиях - не понятно тогда зачем нужна мед. лицензия при такой научной деятельности?