Забрали машину на стоянку, на ней было совершено преступление, когда её вернут?

У меня забрали машину на стоянку, по словам следователя на ней было совершенно преступление ст.158 ч.2 п.б., в ходе осмотра машины был изъят инструмент на экспертизу, как долго машину мне не отдадут? И имеют ли правоохранительные органы на это право? В машине ничего не найдено, что нужно они изъяли.

, Юлия, г. Саратов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Вам надо написать письменное ходатайство о возврате вещественного доказательства согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ, то есть вашей машины и подать через канцелярию следователю в производстве которого находится уголовное дело. В случае отказа вернуть принадлежащее вам на праве собственности машину может обжаловать его действия в суд или прокурору согласно требований ст. 124, 125 УПК РФ.