Взял займ под залог ПТС, временно не могу оплачивать, могут ли забрать автомобиль?

Здравствуйте! Взят займ под залог ПТС, была составлена ген.доверенность при оформлении. Возникли трудности на работе, не могу пока оплачивать займ, грозят подать авто в угон, в одностороннем порядке меняют сумму штрафов, уведомляют об этом по смс. Что делать? Авто отдавать им не собираюсь, потому как это единственный источник хоть каких то доходов, планирую оплачивать займ небольшими суммами. Могу ли я отменить ген.доверенность? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Юлия.Вы можете отозвать доверенность в любое время.Для этого сходите к нотариусу. Основания и условия отзыва смотрите ниже.

По увеличению процентов в одностороннем порядке.Читайте договор займа если предусмотрено, то имеют право, если нет, то увы.

При подаче заявления об угоне проведут проверку и выяснят, что факт угона отсутствует, за подачу заведомо ложного сообщения о преступлении положена уголовная ответственность, так что это блеф.

Статья 188. Прекращение доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 189]
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.