Сделан пристрой к дому, как его правильно зарегистрировать?

Вообще не понятно, что нужно делать. Подскажите пожалуйста, какие первые шаги необходимо предпринять?

, Татьяна, г. Арзамас
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Зарегистрировать пристройку к дому можно в упрощенном порядке путем подачи заявления в росреестр и заполнения декларации по определенной форме. При регистрации нужно будет оплатить государственную пошлину, предоставить документы на земельный участок и на основное строение. Можно обратиться в Росреестр для получения бланков заявления и декларации, можно найти их на сайте Росреестра, но лучше обратитесь в агенство недвижимости, данная услуга конечно платная, но Вам не придется бегать и исправлять документы. Если есть еще вопросы, готов ответить.

Татьяна
Клиент, г. Арзамас

Простите, ещё один вопрос. мы сделали пристрой без разрешения на свои деньги. что тогда?

В данном случае для регистрации права разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию не обязательно.