Нужно ли платить налог за продажу автомобиля?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я машину купила в 2014 году за 100 тыс. руб., а продала в 2016 году за 180 тыс. руб. При подаче декларации за продажу автомобиля с меня будут вычитывать налог?

, Татьяна, г. Омск
Константин Кожевников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Одним из вариантов решения проблемы будет являться изменение цены продаваемого авто в договоре купли-продажи, т.е. за 100 тысяч купили и за 100 тысяч продали, тогда налог не будет удерживаться.

Если договор уже подписан, предъявлен в ГИБДД и новый собственник уже поставил машину на учет, то государство представляет Вам возможность воспользоваться налоговым вычетов.

Как следует из ст.220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, при использовании вычета налог с Вас удерживаться не будет.

С уважением,

юрист

Кожевников К.А.