8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за продажу автомобиля?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я машину купила в 2014 году за 100 тыс. руб., а продала в 2016 году за 180 тыс. руб. При подаче декларации за продажу автомобиля с меня будут вычитывать налог?

, Татьяна, г. Омск
Константин Кожевников
Константин Кожевников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Одним из вариантов решения проблемы будет являться изменение цены продаваемого авто в договоре купли-продажи, т.е. за 100 тысяч купили и за 100 тысяч продали, тогда налог не будет удерживаться.

Если договор уже подписан, предъявлен в ГИБДД и новый собственник уже поставил машину на учет, то государство представляет Вам возможность воспользоваться налоговым вычетов.

Как следует из ст.220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, при использовании вычета налог с Вас удерживаться не будет.

С уважением,

юрист

Кожевников К.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2016