Может ли мой отец выйти на пенсию досрочно?

Мой отец проработал в колхозе 37 лет.После того как колхоз распался ему не где работать так как ему нужно воспитывать двоих детей . Может ли он выйти на пенсию до срочно , если до пенсии осталось два года

, Гузалия, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— такое возможно если с последней работы не уволили а сократили только в этом случае можно рассчитывать на досрочную пенсию

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии. *32.2.1)