8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить свои водительские права, если выписали штраф по статье 12.15?

Здравствуйте, на м5 около города Златоуст мне выписали административный штраф по статье 12.15. Наказанием по данной статье является либо штраф, либо лишение водительских прав. Дату судебных разбирательств мне сообщили, но пооблема в том, что происходить это будет в другом регионе. Я житель города Уфа. Как поступить? Поехать в суд? Или если не поеду, то могут ли лишить прав из-за моего отсутствия?

, Лейсан, г. Уфа
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, лишить при вашем отсутствии могут. Судьи часто считают это неуважением и выносят максимальное наказание.

Вы напишите в суд ходатайство, с просьбой передать дело на рассмотрение в суд по вашему месту жительства и отправьте в суд заказным с уведомлением.

Также можете продублировать факсом.

Суд отправит дело в Уфу и уже в Уфе Вы сможете на суде поприсутствовать.

1
0
1
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а можно ли, участвуя в процессе судебном, как-нибудь диалектически склонить решение суда в свою пользу? Или лучше не ввязываться?

Спасибо, а можно ли, участвуя в процессе судебном, как-нибудь
диалектически склонить решение суда в свою пользу? Или лучше не
ввязываться?

В суде вы скажите, что машина вам очень нужна, что первый раз так получилось, что готовы оплатить штраф.

1
0
1
0
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если желаете участвовать при рассмотрении дела, то Вам достаточно подать ходатайство о направлении дела по месту жительства. Удостоверьтесь, что административное дело уже поступило к мировому судье. Затем направьте указанное ходатайство (факсимильной и почтовой связью). При назначении административного наказания учитываются личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст.4.2 КоАП РФ), и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст.4.3 КоАП РФ). Перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим (ч.2 ст.4.2 КоАП РФ).

«Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.» (ч.1 ст.29.5 КоАП РФ)
1
0
1
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а как можно проверить то, что мировой судья получил от инспектора ГИБДД административный материал(протокол)? Может есть какие-то интернет ресурсы?

как можно проверить то, что мировой судья получил от инспектора ГИБДД административный материал(протокол)? Может есть какие-то интернет ресурсы?
Лейсан

Не знаю как обстоят дела в г. Златоуст, но в нашем регионе (Пермский край) не существует такого интернет-ресурса по судопроизводству мировых судей. Можете позвонить секретарю соответствующего судебного участка и спросить, поступил и материал и на какую дату и время назначено рассмотрение. Конечно такой способ не является процессуальным. В данном случае не исключена ошибка секретаря, а вот его ответственность за ошибку практически исключена. В любом случае, по закону мировой судья должен известить Вас надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, после того как дело поступило к нему и назначено к рассмотрению. При этом, работник ГИБДД не наделен правом производить такое извещение от имени мирового судьи. Извещение м.б. произведено путем направления повестки заказным письмом, путем СМС оповещения (если Ваше согласие было получено), либо по телефону. Если заказное письмо поступит на указанный Вами адрес, а Вы, например, там фактически не проживаете, то извещение все равно считается надлежащим. Возможны также ошибки и недобросовестное исполнение обязанностей со стороны работников «Почты России». Таким образом, если желаете подстраховаться — звоните секретарю мирового судьи и направляйте ходатайство каждую неделю, пока не получите документальное подтверждение, что Ваше ходатайство принято и приобщено к делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016