Как сохранить свои водительские права, если выписали штраф по статье 12.15?

Здравствуйте, на м5 около города Златоуст мне выписали административный штраф по статье 12.15. Наказанием по данной статье является либо штраф, либо лишение водительских прав. Дату судебных разбирательств мне сообщили, но пооблема в том, что происходить это будет в другом регионе. Я житель города Уфа. Как поступить? Поехать в суд? Или если не поеду, то могут ли лишить прав из-за моего отсутствия?

, Лейсан, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, лишить при вашем отсутствии могут. Судьи часто считают это неуважением и выносят максимальное наказание.

Вы напишите в суд ходатайство, с просьбой передать дело на рассмотрение в суд по вашему месту жительства и отправьте в суд заказным с уведомлением.

Также можете продублировать факсом.

Суд отправит дело в Уфу и уже в Уфе Вы сможете на суде поприсутствовать.

Лейсан
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а можно ли, участвуя в процессе судебном, как-нибудь диалектически склонить решение суда в свою пользу? Или лучше не ввязываться?

Спасибо, а можно ли, участвуя в процессе судебном, как-нибудь
диалектически склонить решение суда в свою пользу? Или лучше не
ввязываться?

В суде вы скажите, что машина вам очень нужна, что первый раз так получилось, что готовы оплатить штраф.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если желаете участвовать при рассмотрении дела, то Вам достаточно подать ходатайство о направлении дела по месту жительства. Удостоверьтесь, что административное дело уже поступило к мировому судье. Затем направьте указанное ходатайство (факсимильной и почтовой связью). При назначении административного наказания учитываются личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст.4.2 КоАП РФ), и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст.4.3 КоАП РФ). Перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим (ч.2 ст.4.2 КоАП РФ).

«Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.» (ч.1 ст.29.5 КоАП РФ)
Лейсан
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а как можно проверить то, что мировой судья получил от инспектора ГИБДД административный материал(протокол)? Может есть какие-то интернет ресурсы?

как можно проверить то, что мировой судья получил от инспектора ГИБДД административный материал(протокол)? Может есть какие-то интернет ресурсы?
Лейсан

Не знаю как обстоят дела в г. Златоуст, но в нашем регионе (Пермский край) не существует такого интернет-ресурса по судопроизводству мировых судей. Можете позвонить секретарю соответствующего судебного участка и спросить, поступил и материал и на какую дату и время назначено рассмотрение. Конечно такой способ не является процессуальным. В данном случае не исключена ошибка секретаря, а вот его ответственность за ошибку практически исключена. В любом случае, по закону мировой судья должен известить Вас надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, после того как дело поступило к нему и назначено к рассмотрению. При этом, работник ГИБДД не наделен правом производить такое извещение от имени мирового судьи. Извещение м.б. произведено путем направления повестки заказным письмом, путем СМС оповещения (если Ваше согласие было получено), либо по телефону. Если заказное письмо поступит на указанный Вами адрес, а Вы, например, там фактически не проживаете, то извещение все равно считается надлежащим. Возможны также ошибки и недобросовестное исполнение обязанностей со стороны работников «Почты России». Таким образом, если желаете подстраховаться — звоните секретарю мирового судьи и направляйте ходатайство каждую неделю, пока не получите документальное подтверждение, что Ваше ходатайство принято и приобщено к делу.