8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь от первого брака претендовать на наследство после смерти отца?

МОЯ БАБУШКА УМЕРЛА 11 ЯНВАРЯ 2015 .ОНА ЖИЛА В 1 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ,ЭТА КВАРТИРА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА МОЕГО ОТЦА.ОН ТАМ ЖИЛ СО СВОЕЙ ВТОРОЙ ЖЕНОЙ У НИХ ЕСТЬ ДОЧЬ.НО ПОТОМ ОТЕЦ УМЕР И ЕГО ВТОРАЯ ЖЕНА ВЫШЛА ЗАМУЖ И СМЕНИЛА ФАМИЛИЮ . Я ЯВЛЯЮСЬ ДОЧЕРЬЮ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАК БУДЕТ ДЕЛИТСЯ КВАРТИРА?НА ТРОИХ?И ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО Я МОГУ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ НАСЛЕДТСВА

Уточнение от клиента

11 января 2016 года умерла бабушка

, татьяна, г. Челябинск
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

ДобрЫй день! По общему правилу, вам необходимо в течении шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу (по последнему месту жительства отца) с заявлением о принятии наследства. Часть на которую вы можете претендовать зависит от числа наследников претендующих на наследство. Наследники первой очереди по закону являются дети, родители, супруг, которые живы на день смерти наследодателя. Это общее правило наследования по закону, если вашим отцом не было составлено завещания.

Наследниками по закону будут являться вы, жена вашего отца, и его дочь.

0
0
0
0

При определении доли, на которую вы можете рассчитывать, необходимо учесть, на каком основании ваш отец стал собственником квартиры? Приобретал ли он её в браке? По какой сделке? Т

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Челябинск

да,он являлся собственником квартиры.но я не понимаю как мне при этом действовать,дело в том,что у меня нет никаких документов,все документы у второй жены и я так понимаю они меня не хотят вводить в курс дел,а хотят все забирать себе,дочь у них не совершеннолетняя ,ей 16 лет.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В Вашем случае наследодателем является Ваш папа, т.к. именно он был собственником квартиры. Т.е. в течение 6 мес. со дня его смерти Вам следовало подать заявление о принятии наследства.

Здесь возникает вопрос, а на кого вообще сегодня оформлена квартира? Его вторая жена и дочь в наследство вступали? Может быть было завещание на квартиру?

В любом случае, Вы, конечно, являетесь наследником первой очереди за отцом, но срок пропущен и восстанавливать его можно в суде при наличии уважительных причин для пропуска.

Узнать кто является собственником квартиры можно заказав выписку из ЕГРП в Росреестре.

0
0
0
0

Татьяна,

никто не подавал на наследство… татьяна, г. Челябинск

Вы можете просто этого не знать.

Поэтому, первое, что нужно сделать — узнать, кто сегодня является собственником квартиры. И в зависимости от этого строить дальнейшие планы.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.: Вы обязательно, в первую очередь обращаетесь к нотурусу для принятия наследства так как по закону ВЫ наследник первой очереди (ст..1142 ГК РФ). В случае пропуска ВАМИ срока вступления в наследство (что спорно так как в квартире проживала бабушка т.е мама отца -лицо так же являющийся наследником первой очереди) ВЫ можете обратиться в суд для восстановления пропущенного срока..Кроме этого закон предусматривает (п.2 ст.1155 Г.К. Р.Ф.) возможность принять наследство без обращения в суд. Это возможно при наличии письменного согласия от всех остальных наследников в ВАШЕМ случае с согласия второй дочери, такое согласие регистрируется нотариально.Я думаю что, возможность вступления в наследство бывшей жены ВАШЕГО отца необходимо рассматривать отдельно.

Для получения копии документов на квартиру обратитесь в БТИ с заявлением.ВАМ потренируется приложить следующие документы: Паспорт (иное удостоверение личности); Квитанция об оплате государственной пошлины.Там же ВЫ можете запросить выписку из ЕГРП ( Единый Реестр прав) о том кто в настоящее время является собственником квартиры.

Владимир.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка говорит что она владелец квартиры и то что мы с сестрой можем претендовать только после ее смерти
Бабушка говорит что она владелец квартиры и то что мы с сестрой можем претендовать только после ее смерти
, вопрос №4056992, Николай, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016