Может ли дочь от первого брака претендовать на наследство после смерти отца?

МОЯ БАБУШКА УМЕРЛА 11 ЯНВАРЯ 2015 .ОНА ЖИЛА В 1 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ,ЭТА КВАРТИРА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА МОЕГО ОТЦА.ОН ТАМ ЖИЛ СО СВОЕЙ ВТОРОЙ ЖЕНОЙ У НИХ ЕСТЬ ДОЧЬ.НО ПОТОМ ОТЕЦ УМЕР И ЕГО ВТОРАЯ ЖЕНА ВЫШЛА ЗАМУЖ И СМЕНИЛА ФАМИЛИЮ . Я ЯВЛЯЮСЬ ДОЧЕРЬЮ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАК БУДЕТ ДЕЛИТСЯ КВАРТИРА?НА ТРОИХ?И ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО Я МОГУ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ НАСЛЕДТСВА

Уточнение от клиента

11 января 2016 года умерла бабушка

, татьяна, г. Челябинск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

ДобрЫй день! По общему правилу, вам необходимо в течении шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу (по последнему месту жительства отца) с заявлением о принятии наследства. Часть на которую вы можете претендовать зависит от числа наследников претендующих на наследство. Наследники первой очереди по закону являются дети, родители, супруг, которые живы на день смерти наследодателя. Это общее правило наследования по закону, если вашим отцом не было составлено завещания.

Наследниками по закону будут являться вы, жена вашего отца, и его дочь.

При определении доли, на которую вы можете рассчитывать, необходимо учесть, на каком основании ваш отец стал собственником квартиры? Приобретал ли он её в браке? По какой сделке? Т

татьяна
Клиент, г. Челябинск

да,он являлся собственником квартиры.но я не понимаю как мне при этом действовать,дело в том,что у меня нет никаких документов,все документы у второй жены и я так понимаю они меня не хотят вводить в курс дел,а хотят все забирать себе,дочь у них не совершеннолетняя ,ей 16 лет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В Вашем случае наследодателем является Ваш папа, т.к. именно он был собственником квартиры. Т.е. в течение 6 мес. со дня его смерти Вам следовало подать заявление о принятии наследства.

Здесь возникает вопрос, а на кого вообще сегодня оформлена квартира? Его вторая жена и дочь в наследство вступали? Может быть было завещание на квартиру?

В любом случае, Вы, конечно, являетесь наследником первой очереди за отцом, но срок пропущен и восстанавливать его можно в суде при наличии уважительных причин для пропуска.

Узнать кто является собственником квартиры можно заказав выписку из ЕГРП в Росреестре.

Татьяна,

никто не подавал на наследство… татьяна, г. Челябинск

Вы можете просто этого не знать.

Поэтому, первое, что нужно сделать — узнать, кто сегодня является собственником квартиры. И в зависимости от этого строить дальнейшие планы.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.: Вы обязательно, в первую очередь обращаетесь к нотурусу для принятия наследства так как по закону ВЫ наследник первой очереди (ст..1142 ГК РФ). В случае пропуска ВАМИ срока вступления в наследство (что спорно так как в квартире проживала бабушка т.е мама отца -лицо так же являющийся наследником первой очереди) ВЫ можете обратиться в суд для восстановления пропущенного срока..Кроме этого закон предусматривает (п.2 ст.1155 Г.К. Р.Ф.) возможность принять наследство без обращения в суд. Это возможно при наличии письменного согласия от всех остальных наследников в ВАШЕМ случае с согласия второй дочери, такое согласие регистрируется нотариально.Я думаю что, возможность вступления в наследство бывшей жены ВАШЕГО отца необходимо рассматривать отдельно.

Для получения копии документов на квартиру обратитесь в БТИ с заявлением.ВАМ потренируется приложить следующие документы: Паспорт (иное удостоверение личности); Квитанция об оплате государственной пошлины.Там же ВЫ можете запросить выписку из ЕГРП ( Единый Реестр прав) о том кто в настоящее время является собственником квартиры.

Владимир.