Как избежать аннулирования прошедшего срока лишения прав, если удостоверение не было сдано?

здравствуйте, меня лишили прав на 1год и 6 мес, прошел уже год я права не сдал, подскажите как быть?

, виталий, г. Прокопьевск
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Именно после того, как Вы сдадите права, и будет исчисляться данный срок.

Чем скорее сдадите, тем для Вас лучше.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

В дополнение цитата соответствующих положений КоАП РФ:

Статья 32.7.Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим
этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.