Могут ли соседи проводить ремонтные работы в воскресенье, используя шумные инструменты?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,могут ли соседи проводить ремонтные работы в воскресенье,используя шумные инструменты(болгарки,перфораторы и т. д.)?

, Ольга, г. Барнаул
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Такие работы проводится могут, но в строго установленное время. В Алтайском крае существует Закон Алтайского края от 10 июля 2002 г. N 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», статьей 61 (Нарушение тишины и покоя граждан) которого установлено: Нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц — в размере от двухсот до пятисот рублей.

Следовательно с 7-00 утра до 22-00 вечера допускается проведение ремонтных работ с использованием инструментов, воспроизводящих громкий звук.