Нужно ли оформлять временное опекунство на бабушку, если родители приезжают только на выходные?

Добрый день. учитель в школе подал документы в отдел рано, что мой ребенок проживает без родителей (ребенок живет с бабушкой, а так как мы с мужем живем в другом городе, то домой приезжаем в пятницу вечером и уезжаем обратно ночью в воскресенье), вчера позвонил учитель и сказал, что бабушке нужно оформить временное опекунство над моим сыном!!!Скажите правомерно ли это и как нам быть в этой ситуации!!!

, Светлана, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Вообще опекунство оформить на бабушку было бы даже в ваших интересах, так как непредвиденных ситуаций может быть огромное количество, когда может понадобиться его законный представитель. Оформление опеки никаким образом не ущемляет ваши права, как родителей. Семейным кодексом и законом об опеке и попечительстве предусмотрено оформление опеки для таких ситуаций. А вообще действия учительницы правомерны, так как она просто передела информацию в надлежащий орган.