Несоответствие общей площади квартиры в АПП и обмерах БТИ

В АПП квартиры площадь 34кв.м, После подписания АПП и получения ключей вызвала федеральное БТИ,площадь 33 кв.м.Перепланировки не было. Обмер в обоих случаях по голым кирпичам.Организация -изготовитель техплана этажа и квартиры одна и та же.В настоящее время ремонт сделан.Оштукатурены стены. Как доказать правильность обмеров? Судья в программы вычисления площадей не обязана вникать.Застройщик отрицает возможность контрольного обмера с коэффициентом поправки на выполненную штукатурку. По моим расчетам( расходу материала ламината,кафеля,использованию программы расчета площади произвольных фигур -комната 5 углов) 33 квадрата. Буду благодарна ,если подскажете как убедить судью, если она не желает вникать в методику расчета.И прямым текстом говорит, что не знает какой цифре верить, поскольку все длины стен,проемов совпадают.1 метр это 85 000.

Уточнение от клиента

Дело в том, что не существует официально никакого поправочного коэффициента. В БТИ пошутили, по периметру всех помещений очистить полоску до кирпичей,куда луч лазера будут направлять при обмере.

, Ирина Русакова, г. Москва
Константин Кожевников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что суд просто хочет видеть в деле судебную экспертизу, таким образом, Вам необходимо подать соответствующее ходатайство о назначении судебной экспертизы, предварительно Вы должны обратиться с запросами в экспертные учреждения, которые дадут Вам ответ о том смогут они провести экспертизу по поставленным вопросам или нет.

В силу абз.2 п.2 ст.85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной

Как следует из вышеуказанной нормы Вы вправе не оплачивать услуги эксперта, он все равно обязан провести экспертизу по поставленным вопросам.

Таким образом, если экспертиза будет разрешать вопросы в Вашу сторону, то суд возложит расходы на проигравшую сторону.

В любом случае Вам необходимо встретиться с экспертами и обсудить возможность проведения такой экспертизы, у многих экспертных организаций консультации бесплатные. а где-то символические суммы.