Замена водительских прав

ЗДРАВСТВУЙТЕ.. У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. В ВОСЬМИДЕСЯТЫХ Г7ОДАХ В СОВЕТСКОЙ ЭСТОНИИ СДАЛ Т НА ПРАВА... ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ОСТАВАЯСЬ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ НО ИМЕЯ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЭСТОНИИ БЫЛ ВЫНУЖДЕН ПОМЕНЯТЬ РОССИЙСКИЕ ПРАВА НА ЭСТОНСКИЕ..ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ УЕХАЛ НА ПМЖ В ГЕРМАНИЮ..ТАМ МНЕ ПОМЕНЯЛИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ЭСТОНСКИЕ ПРАВА НА НЕМЕЦКИЕ...ДАВНО УЖЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ГЕРМАНИИ В ЭСТОНИЮ И ЕЗДИЛ ТАМ С НЕМЕЦКИМИ ПРАВАМИ НЕ МЕНЯЯ ИХ.. С 2014 ГОДА ПЕРЕЕХАЛ В РОССИЮ В СЕВАСТОПОЛЬ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА..ХОТЕЛ ПОМЕНЯТЬ ПРАВА НА РОССИЙСКИЕ ..НО МНЕ ОТКАЗАЛИ.. СКАЗАЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЕРЕСДАЧУ..ХОТЯ Я ПРЕДЪЯВИЛ СВОЮ СОХРАНЁННУЮ ЭКЗАМЕНАЦИОННУЮ КАРТОЧКУ В ЭСТОНСКОЙ ССР...ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ В ЗАМЕНЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? СПАСИБО!

, ВАЛЕРИЙ, г. Нарьян-Мар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Правомерен.

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Нарьян-Мар

однако тогда почему :http://sudak.me/articles/social/-avtovladelcam-na-zametku-menjaem-ukrainskie-prava-na-rossiiskie.html

и обмен в Крыму бесплатный... и я ведь сдавал в советском с

юзе о чем имею подтверждение??

Дополню… Причём сдавать будете по одной категории

категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A»
и «B»;
категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «C».
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, отказ в выдаче прав российского образца правомерен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» обмен иностранного водительского удостоверения производится по результатам сдачи экзамена.

Валерий, заменить водительское удостоверение в упрощенном порядке могут только жители Крыма, которые проживали тут до присоединения и имеют удостоверения украинского образца.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Нарьян-Мар

я ПРАВИЛЬНО понял что изначальное мое получение прав в советском союзе не признается???