Были ли поправки по весу наркотических веществ в статье 228 УК РФ, с 2013 года?

Здравствуйте!Какие изменения произошли с весом наркотических веществ по ст 228ук. В 2013 г году муж был осужден по особо тяжкой за распространение, вес 6 гр героина. Слышала что были изменения , что такой вес уже не попадает под особо тяжкие.Если не попадает, можно ли подать на смягчение приговора?Спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

Увы, если внимательно проанализировать изменения в УК по санкциям статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, приходим к выводу, что они направлены лишь на ужесточение ответственности. По новым поправкам, для многих действительно изменится название инкриминируемых весов наркотика в сторону уменьшения. Например, хранение наркотика в особо крупном размере, — по новым поправкам, — может быть признано просто в крупном размере, а установленный ранее крупный размер наркотика может считаться уже не крупным, а значительным размером. Казалось бы, — положительный фактор, который должен принести смягчение наказания и снижение его срока. Однако, изменение названия размера наркотика для хранения, сбыта, контрабанды (в зависимости от веса) с крупного на значительный и с особо крупного на крупный, не изменяет главного – срока наказания. Причина этого, в том, что санкции (размеры) наказания шагнули в сторону ужесточения, и теперь ответственность за хранение наркотика в значительном размере такая же, как за его хранение ранее в крупном размере, и т.д. Особенно не повезет тем, кто «залетит» с особо крупным размером наркотика после 1 января 2013 года (сроки «светят» до «пожизненного»).

Исключение из вышесказанного, — касается лишь водных растворов наркотических средств и психотропных веществ из списка I (например, растворы дезоморфина и героина в шприцах). С 1 января 2013 года для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы. В ранее действующем постановлении такого примечания не было, поэтому вес определялся по весу всей смеси. Таким образом, если лицо было осуждено за хранение или сбыт водного раствора наркотика (психотропного вещества), то после 01.01.2013г. можно направлять в суд ходатайство об изменении приговора в сторону смягчения, ввиду нового уголовного закона, улучшающего положение осужденного. Коснутся эти смягчения закона и лиц, которые только привлекаются (еще не осуждены) за то же самое.

Читайте www.yourist-ufa.ru/criminal-law-news/577-228-2281-229-2291