Был наложен запрет на выезд за границу по несуществующему долгу, как избежать повторной ситуации?

Предыстория такова: регулярно, добровольно и своевременно выплачивал алименты. Однако по заявлению матери ребёнка приставы возбудили исполнительное производство. Представил им все сохранённые чеки с указанием назначения платежей за весь период. Получил от пристава порцию сочувствия и предложение высылать чеки ему на электронную почту. Что и делал до настоящего времени.

Какого же было моё удивление, когда при прохождении пограничного контроля в аэропорту, узнал о наложенном запрете на выезд за границу судебными приставами. Понёс денежные потери. Не говоря уж о моральных.

Пошёл на приём к приставу. Она говорит, что никаких запретов не накладывала. Долга на мне нет. Долго не могла поверить своим глазам увидев меня в открытой базе данных судебных приставов с огромным долгом. В итоге сказала, что это сбой базы данных. Обещала исправить ошибку.

Как могло это произойти? Могли ли "заинтересованные" программисты внести эти изменения. Как предотвратить дальнейший произвол?

P.S. Долгов никогда не имел и постараюсь не иметь. Все алиментные обязанности исполнял и буду исполнять законно.

, Леонид, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Леонид. В Вашем случае необходимо подавать жалобу на незаконные действия судебного пристава (можно сразу в суд). Кроме того, в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

ст. 16 ГК РФ

убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

ст. 1069 ГК РФ

вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Что касается «заинтересованных программистов», то это уже из области предположений и «шпионских» догадок. Кто их знает, этих программистов?