8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был наложен запрет на выезд за границу по несуществующему долгу, как избежать повторной ситуации?

Предыстория такова: регулярно, добровольно и своевременно выплачивал алименты. Однако по заявлению матери ребёнка приставы возбудили исполнительное производство. Представил им все сохранённые чеки с указанием назначения платежей за весь период. Получил от пристава порцию сочувствия и предложение высылать чеки ему на электронную почту. Что и делал до настоящего времени.

Какого же было моё удивление, когда при прохождении пограничного контроля в аэропорту, узнал о наложенном запрете на выезд за границу судебными приставами. Понёс денежные потери. Не говоря уж о моральных.

Пошёл на приём к приставу. Она говорит, что никаких запретов не накладывала. Долга на мне нет. Долго не могла поверить своим глазам увидев меня в открытой базе данных судебных приставов с огромным долгом. В итоге сказала, что это сбой базы данных. Обещала исправить ошибку.

Как могло это произойти? Могли ли "заинтересованные" программисты внести эти изменения. Как предотвратить дальнейший произвол?

P.S. Долгов никогда не имел и постараюсь не иметь. Все алиментные обязанности исполнял и буду исполнять законно.

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Леонид. В Вашем случае необходимо подавать жалобу на незаконные действия судебного пристава (можно сразу в суд). Кроме того, в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

ст. 16 ГК РФ

убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

ст. 1069 ГК РФ

вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Что касается «заинтересованных программистов», то это уже из области предположений и «шпионских» догадок. Кто их знает, этих программистов?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2016