Продал и приобрел квартиру в 2016 году, какой налог должен заплатить?
В мае 2011 приобрел квартиру и в январе 2016 решил ее продать. В собственности 4,5 года. Продал квартиру за 4.5 млн. Купил за 3.7 млн. Интересует какой налог я должен заплвтить. И с какой суммы?
Здравствуйте! Ст. 217.1 НК РФ, которая увеличивает срок владения для освобождения от налогообложения до 5 лет действует в отношении имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016. Так как Вы приобрели квартиру в 2011 году, применяется 3-х летний срок, налог платить не нужно.
Роман, здравствуйте!
Налог от продажи квартиры, которая была в собственности более 3 лет, не уплачивается.
Купил за 3.7 млн.
Роман
Если Вы ранее не использовали право на возврат налога при приобретении недвижимости, Вы можете заявить о нем сейчас.