Т.к. собираюсь сделать вопрос платным, опишу ситуацию более подробно.
Сейчас размер моей пенсии рассчитан по годам, которые не являются для меня выгодными. Мои бывшие сослуживцы, оказавшиеся в такой же ситуации, смогли через суд добиться перерасчета пенсии на основании справок Росстата о средней зарплате по стране за период, который является для них выгодным. В 2010 году я подготовила такой же набор документов, какие готовили мои сослуживцы:
- копию трудовой книжки;
- справки с места работы и из архива о том, что документы, содержащие данные о зарплате уничтожены в результате боевых действий;
- справку о принадлежности предприятия, на котором я работала к Министерству химического и нефтяного машиностроения;
- справку из Росстата о размере средней зарплаты для предприятий химического и нефтяного машиностроения на нужный мне период.
Главным основанием для удовлетворения иска являлось письмо Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001
К сожалению, юрист, который тогда помогал мне составить исковое заявление, посоветовал добавить к иску профсоюзный билет, в котором были отметки об уплаченных в профсоюз взносах.
В итоге, судья отказал в удовлетворении иска как раз на основании уплаченных мною профсоюзных взносах - размер зарплаты, рассчитанный на основании взносов оказался на ~30% меньше, чем в предоставленной мной справке. Судья счел это основанием для отказа. Должного контроля за уплатой взносов тогда не было, я тогда вполне могла платить меньше положенного, или часть марок с суммой взноса могла отклеится или вообще не быть наклеенной. Увы, сейчас точно определить, почему в профсоюзном билете оказались именно такие суммы не получится.
Информация, которую я хочу получить в рамках этого вопроса - можно ли повторно подать иск о перерасчете пенсии, естественно, без предоставления вместе с иском профсоюзного билета? Какие могут быть при этом проблемы, к чему стоит приготовится?
2010 год, Курганский городской суд