Перерасчет пенсии через суд

Добрый день. Я вынужденная переселенка из Грозного, в 2005 году вышла на пенсию. Наиболее выгодный для меня период трудовой деятельности, по которому рассчитывают пенсию пришелся на годы, когда я жила в Грозном. Подтвердить размер зарплаты я не могу, т.к. не сохранились архивы после боевых действий (есть справки об этом). Все мои бывшие сослуживцы смогли решить эту проблему через суд, им начислили пенсии по средней на тот момент зарплате. Я уже подавала в суд, однако судья отказал в удовлетворении иска. Подскажите, можно ли как-то изменить это решение? Сроки обжалования давно прошли (суд был несколько лет назад)

Уточнение от клиента

Т.к. собираюсь сделать вопрос платным, опишу ситуацию более подробно.

Сейчас размер моей пенсии рассчитан по годам, которые не являются для меня выгодными. Мои бывшие сослуживцы, оказавшиеся в такой же ситуации, смогли через суд добиться перерасчета пенсии на основании справок Росстата о средней зарплате по стране за период, который является для них выгодным. В 2010 году я подготовила такой же набор документов, какие готовили мои сослуживцы:

- копию трудовой книжки;

- справки с места работы и из архива о том, что документы, содержащие данные о зарплате уничтожены в результате боевых действий;

- справку о принадлежности предприятия, на котором я работала к Министерству химического и нефтяного машиностроения;

- справку из Росстата о размере средней зарплаты для предприятий химического и нефтяного машиностроения на нужный мне период.

Главным основанием для удовлетворения иска являлось письмо Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001

К сожалению, юрист, который тогда помогал мне составить исковое заявление, посоветовал добавить к иску профсоюзный билет, в котором были отметки об уплаченных в профсоюз взносах.

В итоге, судья отказал в удовлетворении иска как раз на основании уплаченных мною профсоюзных взносах - размер зарплаты, рассчитанный на основании взносов оказался на ~30% меньше, чем в предоставленной мной справке. Судья счел это основанием для отказа. Должного контроля за уплатой взносов тогда не было, я тогда вполне могла платить меньше положенного, или часть марок с суммой взноса могла отклеится или вообще не быть наклеенной. Увы, сейчас точно определить, почему в профсоюзном билете оказались именно такие суммы не получится.

Информация, которую я хочу получить в рамках этого вопроса - можно ли повторно подать иск о перерасчете пенсии, естественно, без предоставления вместе с иском профсоюзного билета? Какие могут быть при этом проблемы, к чему стоит приготовится?

, Людмила, г. Курган
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, можно ли как-то изменить это решение?
Людмила

Людмила, здравствуйте!

К сожалению, судебные акты отменяются исключительно в инстанционном порядке (апелляция, кассация, надзор).

В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.
Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

можно ли повторно подать иск о перерасчете пенсии, естественно, без предоставления вместе с иском профсоюзного билета?
Людмила

В соответствии с положениями ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! А где вы (в какой суд) подавали иск и каком году?

Людмила
Клиент, г. Курган

2010 год, Курганский городской суд