8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Каким образом переделать НОУ в ЧОУ если собственником может быть только один из партнеров?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с партнером были учредителями НОУ. Теперь по новому законодательству требуется его переделать в ЧОУ и чтобы был один собственник. Каким образом в этом случае мы можем определить наши правовые отношения, если собственником может быть только один из партнеров?

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете создать юридическое лицо, в котором будете соучредителями, в равных долях по 50%, и уже это юридическое лицо станет единственным учредителем Вашего ЧОУ.

Статья 123.21. Основные положения об учреждениях
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 123.21]

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).
При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.
2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но я не совсем понял. Поясняю ситуацию - мы сейчас должны подать документы в Минюст, так как собирались лицензироваться. От нас требуют сделать изменения в уставе, так чтобы был только один собственник. Как нам решить эту проблему, чтобы мы оба имели юридические права на это учреждение?

От нас требуют сделать изменения в уставе, так чтобы был только один собственник. Как нам решить эту проблему, чтобы мы оба имели юридические права на это учреждение?
Михаил

Создайте новое юридическое лицо, введите его в Ваше НОУ, после чего выведите из него физических лиц (т.е. Вас), и уже подавайте документы на лицензирование, в этом случае будет только один учредитель юридическое лицо.

0
0
0
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В части 16 Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» указано, что учреждение, созданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона несколькими учредителями, не подлежит ликвидации по указанному основанию. Такое учреждение (за исключением государственного или муниципального учреждения) по решению своих учредителей может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию или фонд.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 123.24 Гражданского кодекса Российской Федерации автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

Может быть преобразование в АНО больше Вам подойдет.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Т.е. если я правильно вас понял, то для сохранения прав у обоих учредителей нам нужно сделать новую форму АНО, и снова платить а это деньги, а только потом уже подавать на лицензирование как АНО? Если так, то это очень муторно и долго. Если же оставить только одного собственника, есть ли какая-то возможность между учредителями установить какие-то равные правовые отношения???

Т.е. если я правильно понимаю, мы с партнером создаем АНО, а затем делаем просто договор по которому продаем наше НОУ как бы сами себе? В этом случае наше АНО становится собственником? Если мы так сделаем, сможем ли мы сэкономить время и деньги на перерегистрацию учреждения? Т.е. если мы хотим лицензирвоать НОУ, то мы должны наше прошлое НОУ продать новому учреждению АНО? Что-то я запутался…
Михаил

Речь шла о продаже двумя собственниками (учредителями) долей НОУ другому юр.лицу (например, ООО).

а потом после получения лицензии мы проделываем всю эту операцию и продаем уже отлицензированное ЧОУ новому АНО,
Михаил

Речь не о продаже, а о преобразовании (лицензия сохранится при преобразовании).

Слишком сложная многоходовка. Если преобразуете, то откуда возьмется второй собственник, если он ранее продал? Купит долю? Если продадите, то сохранится ли лицензия, да и для того чтобы продать нужно будет создать новое юр.лицо. Да и вопрос честности и доверия между Вами остается открытым.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Несмотря на то, что в данный момент законом предусмотрено требование о преобразовании учреждений в иную форму Вы тем не менее вправе действовать и в рамках старой организации, т.к. как правильно указал коллега ликвидации Ваше учреждение не подлежит. Более того преобразование является не Вашей обязанностью, а Вашим правом, т.к. закон указывает, что учреждение может быть преобразовано. Следовательно, никто не имеет права требовать от Вас вывода одного из собственников и не могут ограничивать права Вашего учреждения в связи с наличием двух сособтвенников. Если Вам откажут в лицензии по указанному основанию обжалуйте действия лицензирующего органа в суде.

Я не пониаю как можно юридическое лицо ввести в НОУ. Нам сейчас предлагают реорганизоваться в ЧОУ и таким образом переделать уставные документы.
Самый простой вариант о котором нам говорят — оставить только одного собственника. Но если я правильно понимаю в этом случае 2-ой полностью утрачивает свои права на это учреждение, так?

Все правильно, 2 собственник полностью утрачивает права на учреждение.

В данном случае Эдуар Мирасов подсказал Вам хорошую мысль, но реализовывать её нужно по другому. Создайте с Вашим партнером любое другое юридическое лицо, где допустимо участие двух участников или членов и продайте ему Ваше учреждение, по договору купли-продажи или подарите. Таким образом, у Вашего учреждения появится новый собственник.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если я правильно понимаю, мы с партнером создаем АНО, а затем делаем просто договор по которому продаем наше НОУ как бы сами себе? В этом случае наше АНО становится собственником? Если мы так сделаем, сможем ли мы сэкономить время и деньги на перерегистрацию учреждения? Т.е. если мы хотим лицензирвоать НОУ, то мы должны наше прошлое НОУ продать новому учреждению АНО? Что-то я запутался....

И еще одна мысль мне тогда приходит в голову: если предположим сейчас мы лицензируем ЧОУ с одним собственником (чтобы сейчас не тратить время на организацию новой организации), а потом после получения лицензии мы проделываем всю эту операцию и продаем уже отлицензированное ЧОУ новому АНО, где мы оба будем собственниками, это возможно?

Т.е. если я правильно понимаю, мы с партнером создаем АНО, а затем делаем просто договор по которому продаем наше НОУ как бы сами себе? В этом случае наше АНО становится собственником? Если мы так сделаем, сможем ли мы сэкономить время и деньги на перерегистрацию учреждения? Т.е. если мы хотим лицензирвоать НОУ, то мы должны наше прошлое НОУ продать новому учреждению АНО? Что-то я запутался…
Михаил

Деньги и время Вы не сэкономите в любом случае, т.к. создание другого юридического лица тоже требует времени и денег, тех же самых что для перерегистрации. Продажа учреждения иному юридическому лицу необходима только в том случае если Вы по каким либо причинам желаете сохранить его в том виде в котором оно есть, но с переименованием в частное учреждение, т.к. закон в любом случае обязывает Вас переименоваться в ЧОУ. При этом перерегистрация не проводится.

Согласно Федеральному закону от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации
7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
9) к общественным учреждениям — о частных учреждениях (статьи 123.21 и 123.23).
10. Перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных вчастях 8 и 9 настоящей статьи, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона не требуется.

Если Вам не принципиально, чтобы данное учреждение существовало в прежнем виде с новым наименованием, то Вы можете преобразовать его в АНО или в Фонд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.01.2016