Здравствуйте Михаил.
Несмотря на то, что в данный момент законом предусмотрено требование о преобразовании учреждений в иную форму Вы тем не менее вправе действовать и в рамках старой организации, т.к. как правильно указал коллега ликвидации Ваше учреждение не подлежит. Более того преобразование является не Вашей обязанностью, а Вашим правом, т.к. закон указывает, что учреждение может быть преобразовано. Следовательно, никто не имеет права требовать от Вас вывода одного из собственников и не могут ограничивать права Вашего учреждения в связи с наличием двух сособтвенников. Если Вам откажут в лицензии по указанному основанию обжалуйте действия лицензирующего органа в суде.
Я не пониаю как можно юридическое лицо ввести в НОУ. Нам сейчас предлагают реорганизоваться в ЧОУ и таким образом переделать уставные документы.
Самый простой вариант о котором нам говорят — оставить только одного собственника. Но если я правильно понимаю в этом случае 2-ой полностью утрачивает свои права на это учреждение, так?
Все правильно, 2 собственник полностью утрачивает права на учреждение.
В данном случае Эдуар Мирасов подсказал Вам хорошую мысль, но реализовывать её нужно по другому. Создайте с Вашим партнером любое другое юридическое лицо, где допустимо участие двух участников или членов и продайте ему Ваше учреждение, по договору купли-продажи или подарите. Таким образом, у Вашего учреждения появится новый собственник.
Спасибо за ответ, но я не совсем понял. Поясняю ситуацию - мы сейчас должны подать документы в Минюст, так как собирались лицензироваться. От нас требуют сделать изменения в уставе, так чтобы был только один собственник. Как нам решить эту проблему, чтобы мы оба имели юридические права на это учреждение?
Создайте новое юридическое лицо, введите его в Ваше НОУ, после чего выведите из него физических лиц (т.е. Вас), и уже подавайте документы на лицензирование, в этом случае будет только один учредитель юридическое лицо.