Долг умершего брат по алиментам должна ли выплачивать его мама?
У меня умер брат, у него долг по алиментам. Могут ли этот долг сейчас присудить выплачивать его матери?
, Анастасия, г. Томск
Уважаемая Анастасия!
Могут ли этот долг сейчас присудить выплачивать его матери?
Анастасия
Только в том случае, если у брата осталось наследство и мать его приняла.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
если по алиментам у брата остался долг, то его вернуть придется наследнику принявшему/унаследовшему имущество умершего/. но текущие алименты с даты смерти платить не придется..