Как забрать водительское удостоверение, если штраф не оплатил?

Здравствуйте.у меня вопрос следующего характера:был лишен права управлением автомобилем в нетрезвом состоянии на 2года и штраф в размере 30 000р.истек срок,но штраф я так и не платил,проверял в штрафах ГИБДД,там штраф отсутствует,также в службе судебных приставов в должниках не числюсь.это что значит мой штраф пропал?и что можете посоветовать при посещении ГИБДД?спасибо за ответ

, сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вам не так просто что-то посоветовать, не зная причин отсутствия сведений о штрафе. Можно лишь предположить, что либо работники ССП, либо ГИБДД или работники канцелярии суда по халатности не внесли сведения в базу данных о наложении на Вас штрафа. Но, так или иначе, в ГИБДД с Вас потребуют подтверждение об уплате штрафа. Иначе удостоверение Вам не вернут. Отсюда и исходите. И еще надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Совет мой таков: идите в ГИБДД с невозмутимым лицом, про штраф молчите, оформляйте документы на возврат в/у. Если речь зайдет об оплате штрафа, скажите, что правонарушение Вы совершили до внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ в части установления обязанности по уплате штрафов для возврата в/у после лишения, то есть до 15.11.2014 (как я поняла, Вы лишены на 2 года, соответственно, мои подсчеты должны быть верны). Начнут протестовать — обращайтесь в ГИБДД письменно с требованием вернуть в/у. Если получите отказ, его можно обжаловать. Более того, согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Вы, как я поняла, не уклонялись, от СПИ ничего не получали.

Если все-таки возникнут проблемы с возвратом в/у, обращайтесь в чат, придумаем что-нибудь.

Что касается ответственности за несвоевременную оплату штрафа, то срок давности привлечения Вас к административной ответственности за это, то есть по ст. 20.25 КоАП РФ, истек, поскольку штраф должен был быть уплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу. В Вашем случае прошло 2 года. Срок давности составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.