Можно ли взыскать с отца дополнительные расходы на детей?

Здравствуйте. С мужем в разводе почти четыре года. Имущество не делили, т.к. он ничем не владел и в принципе на себя ничего не записывает. От брака у нас 2-е детей 8 с половиной лет и 7 лет. Один из детей инвалид. Отец ежемесячно перечисляет 7000 рублей, ссылаясь на то что его зар.плата (официальная) всего 15000, но имеет сторонний неофициальный доход около 3000$ в квартал, но дополнительно он на детей ничего не тратит. На материнский капитал я приобрела дом для детей, но он требует ремонта и немалых финансовых вложений. Могу ли я через суд потребовать обязать отца детей частично нести финансовую ответственность для обустройства детской комнаты (мебель и ремонт) ?

, Фания, г. Альметьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Что касается участие родителя в дополнительных расходах, то существует
правило — при отсутствии соглашения и при наличии исключительных
обстоятельств (тяжелой
болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних
нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других
обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Фания
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо. Как я поняла шанс все таки есть