Последствия для подростка 17 лет от факта: состоит на учете в НД

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет. Так случилось что, он курил запрещенный препарат (гашиш) и попался сотрудникам МВД. Они, вызвали меня, чтобы в моем присутствии прошло освидетельствование на на наличие в организме подростка наркотических веществ. Результат положительный. И теперь его будут ставить на учет у нарколога.

Слышала, что состоящих на учете у нарколога молодых людей допризывного возраста не берут в армию. Чего мой сын страшно не хочет. Правда ли это, и какие последствия могут быть от такого факта в биографии моего сына.

С уважением, Марина

, Марина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перед армией его снова будут проверять, и могут снять с учета в НД.

А вот в будущем с получением водительских прав могут быть проблемы.

А также нельзя будет устроится на работу по ряду профессий (госслужба точно отпадает).

Вообще по правилам устанавливают на 1 год наблюдение. Если все ок, то снимают с учета и в армию идут. Отсрочка по 19 п. б закона.

Многие так делают — перед прохождение комиссии курят.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я поясню точнее. Мой сын наотрез отказывается идти в армию. И считает, что если его не возьмут по факту состояния на учете в НД, это будет отличной возможностью откосить от службы в армии. Т.е. он будет намеренно портить свои анализы при посещениях в НД. Его не возьмут вообще или только на тот период пока он будет состоять на учете в НД?

И если к, скажем, 25-летнему возрасту он все-таки снимется с учета, может ли он получить в дальнейшем права или устроиться на хорошую работу?

Его не возьмут вообще или только на тот период пока он будет состоять на учете в НД?

Пока будут анализы плохие не возьмут.

И если к, скажем, 25-летнему возрасту он все-таки снимется с учета, может ли он получить в дальнейшем права или устроиться на хорошую работу?

Косить придется до 27 лет.

На работу не устроится, и права ему вряд ли дадут пока стоит на учете. Так как он уже будет злостный.

Просто имейте ввиду, что законодательство у нас по 6 раз в год меняется, и что будет через 5-10 лет никто не знает. Может вообще бывшим наркозависимым права не будут давать. Да и вполне возможно, что новые ограничения придумают.

Плюс внимание органов к нему обеспечено.

Лада Колковская
Юрист
Слышала, что состоящих на учете у нарколога молодых людей допризывного возраста не берут в армию. Чего мой сын страшно не хочет.
Марина

Он хочет в армию? Если больше никаких проблем с законом у него не буде, то через год он может написать заявление с просьбой снять его с учета.Пройдет проверку, мед.комиссию и если все будет в порядке, то может писать заявление в военкомат и просить взять ( призвать) его в армию.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я поясню точнее. Мой сын наотрез отказывается идти в армию. И считает, что если его не возьмут по факту состояния на учете в НД, это будет отличной возможностью откосить от службы в армии. Т.е. он будет намеренно портить свои анализы при посещениях в НД. Его не возьмут вообще или только на тот период пока он будет состоять на учете в НД?

И если к, скажем, 25-летнему возрасту он все-таки снимется с учета, может ли он получить в дальнейшем права или устроиться на хорошую работу?

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я поясню точнее. Мой сын наотрез отказывается идти в армию. И считает, что если его не возьмут по факту состояния на учете в НД, это будет отличной возможностью откосить от службы в армии. Т.е. он будет намеренно портить свои анализы при посещениях в НД. Его не возьмут вообще или только на тот период пока он будет состоять на учете в НД?

И если к, скажем, 25-летнему возрасту он все-таки снимется с учета, может ли он получить в дальнейшем права или устроиться на хорошую работу?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Слышала, что состоящих на учете у нарколога молодых людей допризывного возраста не берут в армию. Чего мой сын страшно не хочет. Правда ли это, и какие последствия могут быть от такого факта в биографии моего сына.
Марина

Проблемы в будущем с поступлением и работой на госслужбе точно будут.

То есть если есть цель — работа на госслужбе, то такой вариант помешает устройству.

А больше никаких проблем не должно возникнуть.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я поясню точнее. Мой сын наотрез отказывается идти в армию. И считает, что если его не возьмут по факту состояния на учете в НД, это будет отличной возможностью откосить от службы в армии. Т.е. он будет намеренно портить свои анализы при посещениях в НД. Его не возьмут вообще или только на тот период пока он будет состоять на учете в НД?

И если к, скажем, 25-летнему возрасту он все-таки снимется с учета, может ли он получить в дальнейшем права или устроиться на хорошую работу?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«какие последствия могут быть от такого факта в биографии моего сына?»

Марина, по прошествии некоторого времени Ему, как совершеннолетнему надо будет ставить вопрос о снятии с Учета в НД, здесь будет учитываться наркологами Диспансера количество обращений его или органов с фактами применения нарко препаратов, учитываться его собственная позиция и «независимость» от них и т.д. Главное и здесь, вдимо, следует пройти какой-то предусмотренный курс лечения от такой зависимости, если сын ее испытывает, если нет то и от прохождения следует отказаться. По поводы пригодности к службе Вы правы, он, в следствие такого учета может быть признан не пригодным, но это только усугубит его социальную реабилитацию от такой привязанности, поэтому, ему следует настаивать на призыве, в том числе, в беседе с Врачами НД, смело и однозначно, настаивая и показывая, таким образом, свою Независимость от препаратов. Желание поступить в Военное Училище уже находясь в рядах ВС, поэтому, ондолжен проситься в Армию. Если ни сейчас, ни позднее он и Вы такие действия не сделаете, то факт нахождения на учете в НД по представлению Органов полиции не самый спокойный вариант жизни в обществе, поскольку, как известно, Органам по большому счету все равно на судьбу Человека, а вот, Агентом ( осведомителем) его всегда будут жаловать, причем, ФСКН специально даже стимулирует (не официально) политику для таких не уравновешанных или ранее попробовавших препараты людей в своих «служебных целях» и такой «контакт» всегда будет напоминать ему о том, что следует забыть раз и навсегда. Соответственно, факт нахождения на Учете в НД, если вовремя не принять меры, сыграет свою отрицательную роль в его трудоустройстве и иных ситуациях в жизни, имеющих юридическое значение, даже косвенно в биографии его же ребенка. Соответственно, какие либо специальные права (например, лицензия на оружие и другие) ему будут закрыты, равно, как и должности на государственной службе.

Таким образом, Армия есть шанс, которым следует воспользоваться и этот случай в жизни 17-го, в следствие которого он избежал ответственности по ст. 228 УК РФ позволит исправить раз и навсегда!

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я поясню точнее. Мой сын наотрез отказывается идти в армию. И считает, что если его не возьмут по факту состояния на учете в НД, это будет отличной возможностью откосить от службы в армии. Т.е. он будет намеренно портить свои анализы при посещениях в НД. Его не возьмут вообще или только на тот период пока он будет состоять на учете в НД?

И если к, скажем, 25-летнему возрасту он все-таки снимется с учета, может ли он получить в дальнейшем права или устроиться на хорошую работу?

Если человек все-таки рано или поздно, но снялся с учета. Может ли он получить водительские права? — ДА, может

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. У вашего сына есть два выбора: либо армия либо испорченное будущее. С учетом в НД — в армию не призовут и мечта осуществится. Также он каждый год до 27 лет может менять анализы и стоять на учете. Однако с таким учетом он водительское удостоверение не получит. Может поменять фамилию, но на воинский учет он встанет с новой фамилией, так как орган ЗАГСа сразу сообщит в военкомат о смене фамилии (это его обязанность). Тут ничего не поменяется, просто в личном деле допишут вторую фамилию. И данный факт всплывет с наркодиспансером, так как военкомат будет делать запрос на новую фамилию с указанием старой. Наркодиспансер на основании этого забьет новую фамилию рядом со старой и он так же будет стоять на учете. Если наркодиспансер не забъет фамилию и даст военкомату ответ, что на учете не состоит — военкомат его тут же и призовет (хотя прекрасно поймет о ком речь, но промолчит). На госслужбу не возьмут, в коммерческих организациях возьмут (если нет требования о прохождении медосмотра). После 27 лет можно будет сняться с учета.