Изменение режима работы для женщины, имеющей ребенка в возрасте 2,4 года

Здравствуйте. До декрета я работала библиографом центр.библиотеки, график работы: пн-пт - рабочие дни (9.00-18.00), сб,вс - выходные. В октябре 2015 я вышла на работу (сейчас моему ребенку 2 года).

Директор устно уведомил меня об изменении моих долж.обязанностей (будут включены несколько новых пунктов) и режима труда: теперь график работы будет таким: пн, вт, ср, чт и вс - раб.дни (10.00-19.00), а пт, сб - выходные.

Если я не ошибаюсь, то за 2 месяца меня должны были уведомить письменно об изменениях в должностной инструкции и режиме работы и я должна была поставить свою подпись о согласии или несогласии, но все было сказано устно и в грубой форме. Работать по новому графику и с новыми обязанностями заставляют уже сейчас.

Из-за маленького ребенка работа по воскресениям меня не устраивает. Имеет ли директор право перемещать мои рабочие дни на воскресенье?

, Александра, г. Туринск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомив Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Александра
Клиент, г. Туринск

Спасибо за ответ