3-х летний срок собственности на наследуемую квартиру с какого момента исчисляется?

Отсчёт 3-х летнего срока собственности на кв-ру, по истечении которого не надо платить налог с продажи, начинается с момента получения свидетельства о собственности или с момента смерти наследодателя ?

, Рустем Муртазин, г. Уфа
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
3 года с момента получения свидетельства о праве собственности в регистрационной палате.
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Таким образом, срок владения недвижимым имуществом на праве собственности исчисляется с момента государственной регистрации данного права.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 9 марта 2010 г. N 20-14/4/023677

В пункте 2 статьи 218 ГК РФ
предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на
принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в
соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства
наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства
осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или
уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве
на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
На основании пункта 4 статьи 1152
ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Свидетельство о праве на наследство
по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия
и объема прав на наследственное имущество.
Следовательно, право собственности
на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия
наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной
регистрации указанных прав.

с уважением,

Елена