Гарантийные обязательства на товар при оптовой торговле

здравствуйте у нас оптовая торговля,мы покупаем мебель у контрагента и перепродаем, гарантию на товар дает контрагент, как нам выписать гарантию правильно

, Наталья, г. Новосибирск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Согласно ст.4 Закона РФ О защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При этом, в соответствии со ст.18 указанного Закона покупатель имеет право обратиться с требованиями по устранению недостатков в товаре как к изготовителю, так и продавцу. Таким образом, Вы в любом случае будете нести ответственность за некачественный товар. В последующем Вы имеете право предъявить регрессный иск к изготовителю. Сама форма гарантии не имеет значения, срок такой гарантии не может быть меньше, чем установленный изготовителем.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

нам то что выписывать гарантийный талон

С учетом указанных мною положений законодательства это не имеет значение если изготовитель установил на данный товар гарантию. Вы можете установить более длительный срок гарантии (если хотите), тогда Вам надо выдавать гарантийный талон от своего имени. Если Вы этого не будете делать, то выдавать гарантийный талон от Вашего имени не имеет смысла.