764 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ, если отец является гражданином России?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Азербайджана, мне 22 года, живу здесь на основании РВП, могу ли я получить гражданство РФ, если мой отец гражданин РФ.

16 Января 2016, 10:37, вопрос №1102073 Саида, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Саида!

Гражданство вы можете получить только после получения вида на жительства в упрощенном порядке (Закон «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» N62-ФЗ.)

16 Января 2016, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Саида
клиент, г. Иркутск

Добрый день, то есть я могу получить вид на жительство и тут же подавать на гражданство, не дожидаясь 5 лет?

17 Января 2016, 10:40
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, правильно понимаете, можете после получения внж сразу получить гражданство. На гражданство подаете заявление в ФМС, срок рассмотрения заявления 6 месяцев.

17 Января 2016, 23:47
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Упрощенный порядок — для вас снято требование о сроке постоянного проживания в России.

17 Января 2016, 23:58
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

До получения вида на жительство вы обязаны прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. А заявление можете подавать после 6 месяцев проживания по РВП.

18 Января 2016, 00:08
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извините не 6 месяцев, у вас процедура рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех документов(упрощенный порядок)

18 Января 2016, 00:40
Саида
клиент, г. Иркутск

Большое спасибо!!!

23 Января 2016, 15:48
Юрист - Янис
217
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гайгалис Янис
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 217ответов
  • 56отзывов

Добрый день.
Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

22 Марта 2018, 05:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.