Возврат налога за приобретения жилья

Здравствуйте. Возврат средств НДФЛ. Квартира приобретена по ипотечному кредитованию 2006 году. Цена квартиры 1680 тыс руб. Ипотечный кредит на 1100 тыс руб . Полное погашения кредита 2009. Возврат средств не оформлялся, могу ли оформить возврат средст сейчас? Если да, какие документы необходимы?

, Ядыкина Надежда, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист

Для возврата денег Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и пакет документов в налоговую по месту жительства. После проверки Ваших документов, деньги Вам перечислят на Ваш счет в банке.

Таким образом, для оформления возврата налога при покупке квартиры Вам необходимо представить:
Паспорт (или копия первого разворота и страницы с регистрацией).
Свидетельства об ИНН (оригинал или копия).
Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (оригинал получается по месту работы).
Договор купли-продажи (оригинал или копия).
Свидетельство о государственной регистрации права (оригинал или копия).
Платежные документы, подтверждающие оплату по договору.
Кредитный договор с банком (оригинал или копия);
Справка об удержанных процентах за год (получаете в банке оригинал);
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита.
Заявление на налоговый вычет
Декларацию 3-ндфл в бумажном виде (2 экз.)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, это возможно.

Необходимо в 2016 году подать декларации 3 НДФЛ в налоговый орган за 2013, 2014, 2015 годы, отразить в них стоимость квартиры, размер доходов за каждый налоговый период.

Помимо этого необходимо предоставить договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации, кредитный договор, документы подтверждающие оплату квартиры и кредита, справки 2 НДФЛ с места работы.

Срок камеральной проверки три месяца, примерно за месяц до её истечения подадите заявление на возврат налога.

Налог возвращается в течение месяца.

Тремя годами ограничен срок подачи заявления на возврат налога, а срок для заявления об имущественном налоговом вычете отсутствует.

Письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35503

Как следует из обращения, в июне 2011 года физическое лицо уволилось с работы, а в сентябре 2011 года приобрело квартиру. При этом с 2012 года физическое лицо не имеет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественногоналогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом в соответствии спунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
Таким образом, учитывая, что с 2011 года прошло более трех лет, применение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2011 год не представляется возможным.
Вместе с тем, если в будущем у физического лица возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, оно может воспользоваться своим правом на получение указанного вычета.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Квартира приобретена по ипотечному кредитованию 2006 году. Цена квартиры 1680 тыс руб. Ипотечный кредит на 1100 тыс руб. Полное погашения кредита 2009. Возврат средств не оформлялся, могу ли оформить возврат средст сейчас? Если да, какие документы необходимы?
Ядыкина Надежда

Увы, но я не могу согласиться с коллегами по поводу того, что вы можете получить указанный вычет, так как с момента возникновения у Вас права на получение указанного вычета ( 2006 год) прошло более 3-лет, соответственно пропущен срок указанный в п. 7 ст. 78 НК РФ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 декабря 2011 г. N 20-14/121681@
ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело интернет-обращение от 16.11.2011 и сообщает следующее.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, облагаемой по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого объекта в общую совместную собственность).
Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
Предельный размер налогового вычета в сумме расходов по приобретению жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на который может претендовать налогоплательщик (1 млн. или 2 млн. руб.), определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, касающиеся увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 до 2 млн. рублей.
При этом пунктом 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие вышеуказанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Следовательно, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года. Соответственно если право на такой вычет возникло до указанной даты, то налогоплательщику может быть предоставлен данный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. руб.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры (ее доли) на основании договора купли-продажи налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру, при приобретении прав на квартиру (ее долю) в строящемся доме — договор долевого участия в строительстве (соинвестирования) и акт о передаче квартиры.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
На основании пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Что касается срока представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, установленного статьей 229 Кодекса (не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным), то указанный срок предусмотрен для налогоплательщиков, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации.
Для физических лиц, не имеющих такой обязанности, в частности, заявляющих имущественные налоговые вычеты (расходы, связанные с приобретением квартиры), ограничений, касающихся сроков представления налоговой декларации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено, кроме срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса, согласно которому заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Вместе с тем, как следует из положений пункта 3 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ «О форме уведомления».
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору.
Для получения имущественного налогового вычета у налогового агента налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган письменное заявление, указав в нем наименование, ИНН и КПП организации, фактического и юридического адресов местонахождения налогового агента (либо фамилии, имени, отчества и ИНН индивидуального предпринимателя), а также копии вышеперечисленных документов.
При этом требование заверения у нотариуса предоставляемых налогоплательщиком копий документов, подтверждающих его право на получение налогового вычета, Кодексом не предусмотрено. Вместе с тем налогоплательщик вправе представить в налоговый орган как нотариально удостоверенные копии документов, так и заверенные непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и с указанием даты их заверения. В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.
Одновременно Управление информирует, что бланк налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за соответствующий налоговый период и порядок ее заполнения можно распечатать с официальных интернет-сайтов ФНС России (http://www.nalog.ru) и УФНС России по г. Москве (http://www.r77.nalog.ru) (рубрика «Физическим лицам --> Налог на доходы физических лиц»).
Также на указанных интернет-сайтах ФНС России и УФНС России по г. Москве размещены специальные компьютерные программы («Декларация 2010», «Декларация 2009»), предназначенные в помощь налогоплательщику — физическому лицу для заполнения вышеуказанной налоговой декларации.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 1 класса
Ю.Ю. Шилова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Если Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в полном размере. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Право на вычет у Вас возникло в 2006 году. Налоговый Кодекс не содержит ограничений по срокам заявления возникшего права, но ограничивает 3-мя годами период возврата налогов из бюджета.
Заявить налоговый вычет возможно, но не более чем за 3 предыдущих налоговых периода, т.е. на данный момент за 2013, 2014, 2015 годы, а также в будущих налоговых периодах и т.д. пока Вы не исчерпаете всю сумму налогового вычета (иными словами, если у Вас был доход в указанных налоговых периодах).

В соответствии с Письмом от 29.03.2013 № 03-04-05/4-306:
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды квартира может уже не находится в собственности налогоплательщика.

Декларацию нужно подать в налоговую до 30 апреля 2016 года. К декларации приложите все соответствующие документы.