Можно ли забрать половину квартиры через 9 лет, если никогда не являлся ее владельцем?

Здравствуйте! у меня такая проблема, когда то маме моего отца дали квартиру, но она ее не приватизировала, а была просто наемником, затем она от нее отказалась в пользу моего отца, потом мама с отцом развелась и отец выписался с квартиры добровольно. Потом бараки сносили и дали новую квартиру мне и маме так как только мы там прописаны, мы ее сразу приватизировали.в приватизации только я и мама и вот прошло уже 9 лет и тут мама отца хочет забрать себе половину квартиры, так как она считает что раз когда то она ее получала значит она ее, имеет ли она право?

, Юлия, г. Мыски
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нет, она никакого права не имеет на эту квартиру. Т.к. сама переделала договор найма на вашего отца, и добровольно выписалась из квартиры, и отец добровольно выписался. Вы с мамой на законных основаниях приватизировали квартиру. Сроки давности по договору на приватизацию исчисляются по общим правилам признания сделки недействительной или ничтожной ст. 181 ГК РФ. (1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Поэтому шансов у мамы отца нет никаких.

Юлия
Клиент, г. Мыски

Тоесть если приватизация сделана меньше трёх лет назад то значит она может забрать половину? При этом она в новой квартире некогда не была прописана?

Основания для признания сделок недействительными можно подразделить на: общие (основания, содержащиеся в §2 гл.9 ГК РФ) и специальные (основания, содержащиеся в законах о приватизации).

Из Гражданского кодекса РФ выделяют следующие основания:
— сделка, не соответствует требованиям закона или иным нормативно-правовым актам (ст. 168);
— сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ч. 2 ст.170);
— сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ч. 1 ст. 171);
— сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст. 26 ГК РФ (ч. 1 ст.75);
— сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178);
— сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179).
Опираясь на ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. можно выделить следующие специальные основания для признания сделки приватизации недействительной:
— если будет установлено, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законного права на его приобретение (ст. 16);
— если исполнительный орган ОАО, включенного в перечень стратегических акционерных обществ, не вправе совершать сделки, связанные с отчуждением акций, внесенных в соответствии с решением Правительства РФ в уставный капитал общества, а равно сделки, влекущие за собой возможность отчуждения или передачи их в доверительное управление без согласия Правительства РФ или уполномоченного федерального органа исполнительной власти (ст. 39);
— в случае если, сделка приватизации государственного или муниципального имущества, совершенна не уполномоченными на то лицами (ст. 42).
Руководствуясь Законом № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», можно сказать, что данный закон не регулирует вопрос о недействительности приватизации, таким образом, следует обращаться к общим основаниям, содержащимся в §2 гл.9 ГК РФ.
Основания для признания сделки приватизации недействительной должны быть установлены в ходе судебного заседания и подтверждены документально. В результате признания сделки недействительной субъекты получившие право собственности, утрачивают его, а объект передается прежнему собственнику.