Почему отказали в возбуждении уголовного дела и как бороться с интернет-мошенниками?

Здравствуйте!

Мы с подругой написали заявление в ОМВД России по месту жительства. Дело в том, что мы заказали товар через интернет-магазин, оплатили деньги через сбербанк-онлайн. Есть счет и ФИО получателя. После оплаты продавец перестал отвечать на письма. Телефоны, указанные на сайте, не отвечают (точнее, постоянно идут короткие гудки). Товар до настоящего времени так и не получен.С полиции пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Цитирую "В действиях неустановленного лица могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, с целью установления которого необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие "Наведение справок", направленное на получение от ПАО "Сбербанк России" сведений, составляющих банковскую тайну, а именно: о движении денежных средств по счету карты за период времени с 15.11.2015 по 20.11.2015, с указанием взаимодействующих счетов наименования и месторасположения кредитного учреждения, где открыт и обслуживается указанный счет, а так же персональные данные о владельце данного счета. В случае списания денежных средств с карты путем получения наличных, необходимо указать способ списания (получение через оператора Банка, либо через терминал) и местонахождение кредитного учреждения (терминала) где были выданы денежные средства за указанный период времени. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст.24, ст. 144, ст. 145 и ст.148 УПК РФ: постановил Отказать в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст 24, ст. ст. 144, 145 и 148 УПК РФ".

Я так и не поняла почему отказали. Что в этом случае делать дальше? Забыть и пускай мошенники дальше обманывают людей? Я в замешательстве. Знакомые с полиции сказали, что сумма незначительна и по этой причине ничего делать не хотят. Оплачено было 12508 рублей. Подскажите, пожалуйста! Спасибо! С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Холмск
Лада Колковская
Юрист

Добрый вечер, Татьяна, я настоятельно рекомендую написать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела написать в прокуратуру. Сумма вовсе не такая уж маленькая, во первых, а во вторых, вполне возможно они обманули не только вас.Жалобу писать следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия. Ответ просите в письменной форме, с ссылками на закон и обоснованием, чтоб иметь возможность его обжаловать в случае необходимости( так и пишите)