Куда обратиться с запросом о получении справки о прописке умершего?

Доброго времени суток!

У меня ситуация немного не стандартная. Три года назад умерла моя бабушка. С ней мы прописаны были не на одной жилплощади, фактически я за ней ухаживала 10 (десять) лет, но опекунства не оформляла. Год назад мы с супругом переехали в другой город и когда наводили порядок в документах нашли сберегательную книжку моей бабушки, с приличной суммой денежных средств. Завещание бабушка не составляла.

Мы понимаем, что все сроки вступления в право наследования мы пропустили, но все же хотим хоть что то предпринять. Юрист сказал что нам необходимо взять справку о прописке умершей на момент смерти (день смерти). Бабушка была прописана в Амурской области, а мы с супругом на данный момент проживаем в Хабаровске.

Скажите пожалуйста, могу ли я в письменной форме запросить эту справку у соответствующих органах и какие документы я должна приложить?

Заранее благодарна.

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Совершенно не понимаю причем в вашем случае сберегательная книжка и ваша прописка.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Соответственно поскольку вы в установленном законом порядке не вступали в наследство, соответственно вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании вас наследником соответствующей очереди, после чего у вас наступят права на получение распоряжение названными средствами.