8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судебный пристав арестовывать пенсию по потере кормильца?

Судебные пристава арестовали пенсию 1 раз, потом вернули. Сейчас снова арестовали.Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В вашей ситуации наиболее лучшим вариантом это писать жалобу в вышестоящим судебным приставам. Обратитесь к судебны приставам вашего региона. Если и это не поможет, то в следующий раз когда судебный пристав спишет денежные средства пишите административное исковое заявление на оспаривание действий пристава. Подается в районный суд по месту нахождения органа, т.е. по месту вашего жительства, по общим правилам.

0
0
0
0
Александра Сорокина
Александра Сорокина
Юрист

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В материалах исполнительного производства уже имеются документы подтверждающие, что арестованные денежные средства являются пенсией по потери кормильца?

Если нет, данные документы необходимо предоставить, если же справка имеется, то рекомендую Вам изначально подготовить и подать жалобу в порядке подчиненности, то есть на имя начальника отдела судебных приставов (Жалоба на действие судебного пристава-исполнителя). Жалоба поданная в порядке подчиненности в соответствии со ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве» должна быть рассмотрена в течении десяти дней со дня ее поступления. К жалобе также рекомендую приложить документы подтверждающие уведомление судебного пристава-исполнителя, о том что арестованные денежные средства являются пенсией по потери кормильца.

Кроме того, Вы можете в телефонном режиме обратиться в Управление федеральной службы судебных приставов своего региона, в отдел организации исполнительного производства и сообщить о данных незаконных действиях куратору соответствующего отдела судебных приставов. Это может ускорить процесс снятия ареста с Ваших денежных средств. Телефоны и иную справочную информацию Вы сможете узнать на официальном сайте УФССП своего региона.

Также, Вы можете обратиться в прокуратуру района с заявлением о незаконных действиях судебного пристава-исполнителя, по данному факту будет проведена проверка и вынесено представление прокурора. Это является довольно действенным методом в борьбе с незаконными действиями СПИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 01.12.2016