Имеет ли право судебный пристав арестовывать пенсию по потере кормильца?

Судебные пристава арестовали пенсию 1 раз, потом вернули. Сейчас снова арестовали.Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В вашей ситуации наиболее лучшим вариантом это писать жалобу в вышестоящим судебным приставам. Обратитесь к судебны приставам вашего региона. Если и это не поможет, то в следующий раз когда судебный пристав спишет денежные средства пишите административное исковое заявление на оспаривание действий пристава. Подается в районный суд по месту нахождения органа, т.е. по месту вашего жительства, по общим правилам.

Александра Сорокина
Юрист

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В материалах исполнительного производства уже имеются документы подтверждающие, что арестованные денежные средства являются пенсией по потери кормильца?

Если нет, данные документы необходимо предоставить, если же справка имеется, то рекомендую Вам изначально подготовить и подать жалобу в порядке подчиненности, то есть на имя начальника отдела судебных приставов (Жалоба на действие судебного пристава-исполнителя). Жалоба поданная в порядке подчиненности в соответствии со ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве» должна быть рассмотрена в течении десяти дней со дня ее поступления. К жалобе также рекомендую приложить документы подтверждающие уведомление судебного пристава-исполнителя, о том что арестованные денежные средства являются пенсией по потери кормильца.

Кроме того, Вы можете в телефонном режиме обратиться в Управление федеральной службы судебных приставов своего региона, в отдел организации исполнительного производства и сообщить о данных незаконных действиях куратору соответствующего отдела судебных приставов. Это может ускорить процесс снятия ареста с Ваших денежных средств. Телефоны и иную справочную информацию Вы сможете узнать на официальном сайте УФССП своего региона.

Также, Вы можете обратиться в прокуратуру района с заявлением о незаконных действиях судебного пристава-исполнителя, по данному факту будет проведена проверка и вынесено представление прокурора. Это является довольно действенным методом в борьбе с незаконными действиями СПИ.