Патен или УСН в 2016 при производстве кожаных изделий

Я изготавливаю изделия из кожи. Хочу их продавать оптом и в розницу(оффлайн и через сайт). Составляю заявление на открытие ИП.

2015 году я хотел открыть ИП на панетной системе. Но в 2016 патент на вид деятельности связанный с производством кожи стал не 36 а 300 тыс руб в год.

вот я теперь думаю

1. Если я открываю ИП по патентной системе, я же все равно имею 2 года налоговых каникул и не должен платить 300 000 рублей в год? Это так?

2. Или учитывая что я их собираюсь изготавливать, продавать, доставлять и оптом и в розницу необходимо открыть ИП на УСН 6% и опять же не платить налоги два года?

И в 1ом и во 2ом случаем я освобожден от налогов до конца 2017 года?

3. Чем руководствоваться при выборе если в обоих случаях я не плачу налоги за исключением страховых взносов?

, Кирилл, г. Москва
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

1. В соответствии с п.4 ст. 346.20 Налогового Кодекса РФ

Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.

а также в соответствии с п. 3 ст 346. 50 Налогового Кодекса РФ

Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Иными словами, если законом Вашего субъекта установлена налоговая ставка в размере 0% для Вашего вида предпринимательской деятельности — Вы можете пользоваться этой этой льготой в течении двух налоговых периодов.

2. Налоговый кодекс не запрещает ИП совмещать УСН и патентную систему налогообложения. Если налогоплательщик совмещает два указанных специальных налоговых режима, то в налоговой декларации по УСН доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения. Аналогичным образом определяются доходы для целей исчисления минимального налога, уплачиваемого налогоплательщиками УСН, в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (письмо ФНС России от 6 марта 2013 № ЕД-4-3/3776@ «О направлении письма Минфина России от 13 февраля 2013 года № 03-11-09/3758»).

Взято с сайта ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/patent/#ixzz3xQ4fZeHt

3. Вы имеете ввиду, не платите налоги в период налоговых каникул. Вообще, нюансов много. Например, частота уплаты налогов, расчет суммы, подлежащей уплате