Можно ли подать на алименты на бывшего мужа, если он не является гражданином РФ и как это сделать?

У меня 2 детей и бывший муж является гражданином Ливана,был зарегистрирован брак в России.Разведены. За несколько лет он не выслал ни копейки. Могу ли я подать на алименты?

, Наталья, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Разумеется, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства и получить решение о взыскании алиментов.

3. ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но могут быть проблемы с исполнением решения, ведь если Ваш бывший муж живёт не в России -исполнять решение придётся в том государстве, где он живёт или гражданином которого он является.